Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Рус. яз.

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
07.02.2009, 23:44
Рус. яз.
Раз уж зашла у нас речь об орфографии... давайте отведем под это дело отдельную тему.

Собственно, первый вопрос. Был, значит, такой фигурист, Вернер Риттбергер (нем. Werner Rittberger), в честь которого в русской фигурной традиции не вполне заслуженно назвали прыжок петлей. Иными словами, имя собственное превратилось в неологизм, став спортивным термином. И тут возникает вопрос об удвоенных -тт-. В тех словарях, в которых это слово вообще представлено, одинаково часто встречаются оба написания (1, 2). Далее, если проанализировать написание этого термина в отечественной литературе (1, 2), можно сказать, что редакторами удвоение было справедливо признано излишеством, что часто случается, когда иностранная фамилия становится именем нарицательным, и вплоть до эпохи культурной деградации ритбергер писался с одной -т-. Панин и Мишин дипломатично называют ритбергер прыжком петлей, что, вообще говоря, правильнее всего.

N.B. Справедливости ради, следует отметить книгу Чайковской, в которой используется удвоенное написание. Однако я не считаю ее достаточно хорошо отредактированной, поскольку там и без ритбергера хватает ошибок.

Сейчас термин пишется точно так же как и все другие слова: как угодно. Лично я считаю верным написание с одной -т-, поскольку так рано или поздно происходит с большей частью слов, пришедших из иностранных языков, в которых удвоение не значимо. Еще более правильно называть ритбергер прыжком петлей, но традиции и неудобство практического использования здесь важнее.

Какие мнения?
Ответов:  989
Страницы: 1 2 3 449 50
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.04.2009, 02:04
Murchik пишет:
А у тебя ведь, знаю, стоит спеллчекер. Помог?

Во-первых - откуда ты это можешь знать? У тебя есть доступ к моему компьютеру?
Во-вторых чтобы проверить пост на орфографию стандартной программой нужно несколько усилий. Для непринужденной беседы они слишком велики. Нужно скопировать пост, проверить, исправить, скопировать опять и вставить уже в окно письма. Если бы проверка была встроена в окно в котором пишется пост - все было бы гораздо удобнее и проще. Возожно многие не поленились бы тогда из уважения к собеседникам проверять свои посты.
Володе спасибо , он своими напоминаниями избавил мнея уже от нескольких постоянных ошибок, настанет очередь и частицы не когда-нибудь. Но вы взяли на себя сизифов труд - научить правописанию участников спортивного форума.
Чем стоять у доски с указкой , дали бы людям возможность править свои посты. В том числе это касается и обычной правки, которая исчезает довольно быстро. Так что даже заметив ошибку в посте, её уже НЕВОЗМОЖНО исправить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.04.2009, 02:18
Murchik пишет:
практика всего рунета.

Если практика всего рунета показывает что людей НЕВОЗМОЖНО научить грамотно писать если этому их не научили в школе (и даже просто проверять орфографию в постах) - зачем вы тогда это затеваете? Рисануться? Я никак не против просвещения. Но ваши усилия были бы понятны на форуме филфака МГУ, например, но никак не на тематическом форуме про фк. За сколькью зайцами мы тут собрались гнаться? "Одновременное обучение фигурному катанию и русскому языку!" - это теперь девиз форума ? А ддавайте тогда все это ещё и во сне! Совсем круто будет .
Функция проверки орфографии, вместо нравоучительных бесед, была бы лучшим , симпатичным и ненавязчивым подарком для тех кто не уверен в своей грамотности. В любом случае ею воспользуются не все (особо злостным грамотеям можно иногда было бы просто напомнить что эта функция есть). Но некоторые точно будут пользоваться, хотя бы поначалу. и ошибок в любом случае станет меньше. А от ваших лекций их точно меньше не станет, просто потому что их мало кто прочтет, и уж тем более запомнит. Здесь ведь не про фигурное катание. ;--)
Murchik
Сообщений: 12769
19.04.2009, 02:27
Есть, например, такая штука как Aspell. Прилепляется почти к любому браузеру... к Опере и Лисе точно. Устанавливается, соответственно, индивидуально. Я не считаю эту задачу приоритетной, поэтому решил обойтись несколькими небольшими ликбезами на наиболее актуальные темы.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.04.2009, 03:01
Murchik
Можно котенка постоянно тыкать мордочкой в лужу, а можно дать ему подносик с песком (или что нынче туда сыплют?) и научить ходить туда. Я вижу, вы выбираете первое. Вернее по-вашему котенок сам должен притащить подносик и насыпать песочку . Не, ну я знала, конечно, кота, который ходил в унитаз и сам смывал воду за собой, причем научился этому сам. ... Но таких одержимых единицы. Без шагов навстречу электорату, ваши посты - глас вопиющего в пустыне.
Murchik
Сообщений: 12769
19.04.2009, 03:10
вотэтода!, имеешь право иметь мнение. В очередной раз прошу излагать его чуть короче.
Простое решение по первому пункту изложил комментарием выше, все непонятки по целям и контексту можно разрешить перечитав комментарий 79361 от 15.04 и тезисы в заглавном топике.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.04.2009, 19:41
вотэтода! пишет:
Если бы проверка была встроена в окно в котором пишется пост - все было бы гораздо удобнее и проще.

Странно, у меня все в точности так – неправильно написанные слова подчеркиваются красным – правда, только если пишу по-английски. Но у меня англоязычная версия браузера FireFox (русскоязычными программами я не пользуюсь просто потому, что работать приходится в различных обстановках, где не всегда есть поддержка русского языка). Думаю, в русской версии FireFox проверка русской орфографии должна быть. Про Internet Explorer не знаю. Но, по крайней мере, эта проблема, скорее всего, решается установкой последней русифицированной версии FireFox.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.04.2009, 20:00
вотэтода! пишет:
Но ваши усилия были бы понятны на форуме филфака МГУ, например, но никак не на тематическом форуме про фк

Любой человек, кто хоть немного пишет (а мы с тобой пишем ой как много!), в какой-то момент начинает задумываться о качестве своих текстов. Что интересно, тематические тексты могут грамотно писать только специалисты в данной области. У меня есть великолепная книжка Сосинского "Как написать математическую статью по-английски", там есть несколько примеров полнейшего бреда (иногда попросту неприличного), который получается, если математик просит филолога помочь перевести математическую статью с русского на английский. Конечно, ФК не математика, но и тут филолог вряд ли сможет обойтись без помощи фигуриста. (О том, что "зубчики" – это toe steps, а "выкрюк" – это counter, неспециалист вряд ли догадается.) Причем это не только к переводам относится, хотя много вопросов возникают именно при переводах (типа вопроса про риттбергер).

В общем, филологи нам не помогут, приходится самим становиться немножко филологами.
Murchik
Сообщений: 12769
20.04.2009, 22:02
bregalad, меня в этом смысле искренне удивляет другое: люди, элементарно не знающие родного языка, вместо того чтобы попробовать почитать хорошую художественную литературу или более целенаправленно - подтянуть эту часть знаний, хватают флаг обскурантизма и без всякой задней мысли идут качать права, истерить, и чуть ли не гордиться этим... прямо как какие-то гомосексуалисты. Особенно поразила девушка, на замечание о значении слова "москвофобия" ответившая, что ей, как творческой личности, виднее
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
20.04.2009, 23:18
bregalad Пожалуй, стоит уточнить, что лингвист и переводчик - это разные специальности. Как алгебраист и геометр примерно. Факультет-то один, но кафедры разные.
My name is Modesty
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.04.2009, 02:04
Murchik пишет:
хватают флаг обскурантизма и без всякой задней мысли идут качать права, истерить, и чуть ли не гордиться этим...

Да никто и не гордится, только идиоты наверное. Но никто (мы же взрослые тут) и не любит когда их поучают. "Поучайте лучше ваших поучат". Любые поучения (и справедливые в том числе) у большинства взрослых людей вызывают раздражение. Особенно если это поучения в голом виде, с долей снобизма, без попытки на самом деле чем-то помочь. "Подтяните предмет" Ага, так и вижу как пол-форума бросились зубрить пунктуацию и орфографию. А если бы и бросились - сколько времени понадобится чтоюы это стало заметно?
Проверка орфографии, конечно, не панацея. Но каждый раз проверяя посты, ты начинаешь видеть и запоминать свои ошибки . И потихоньку приучаешься писать правильно. Но дать людям реальный инструмент для исправления ошибок - не ваша "приоритетная задача", как ты писал. Поучать легче и удобнее.
Я поняла бы если бы на мой вопрос " нельзя ли встроить в форум правку?" ты ответил бы "можно, но сложно и я не возьмусь", или "нельзя" - это было бы более понятно и по-человечески, чем писать о приоритетах , сокрушаться о повальной неграмотности и отсылать на курсы русского языка.
G2
Сообщений: 1532
21.04.2009, 02:22
вотэтода!

проблема не в проверке орфографии (я сам в принципе за то, чтобы встроить проверку в форум, это удобно и полезно).

Проблема в том, что обсуждались одни вопросы, а ты стала довольно напористо уводить тему к другим.

Обсуждались не проблемы орфографии вообще, а специфичные для конкретно этого форума. Вроде "тренера", "плечей" и т.д. Удвоений букв в терминах. То, что в принципе нужно бы встроить в мозг тем, кто связан как-то с ФК.
Murchik
Сообщений: 12769
21.04.2009, 02:26
Повторить, что ли, еще пару раз: спеллчекер не помогает. Спеллчекер не помогает. Могу объяснить почему, конечно, но...

Теперь оффтопик, ибо внезапно вспомнил, о чем хотел сказать... Я не сразу осознал, насколько глубоко была права пеар, когда говорила о том, что ханжество родителей по отношению к детям особенно отчетливо проявляется именно в правописании. То есть, не говоря о том, что занятия фигурным катанием детей - это суть собственные нереализованные амбиции, - желание, чтобы ребенок умел и всё остальное, заканчивается там же. В злосчастной "курилке", кажется, были наиболее эпические баталии по этому вопросу: хочется, значит, чтобы ребенок и в спорте отличался, и учился на отлично, и все такое прочее, но это почему-то не удается... Оказалось что?.. родитель - это, как ни крути, пример для подражания, и когда ребенок читает форум... Разве это недостаточная причина? Тем более, что это гораздо проще, чем может показаться. Заранее прошу не развивать эту тему, это так, мысли вслух.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.04.2009, 02:39
G2 пишет:
Обсуждались не проблемы орфографии вообще, а специфичные для конкретно этого форума. Вроде "тренера", "плечей" и т.д. Удвоений букв в терминах. То, что в принципе нужно бы встроить в мозг тем, кто связан как-то с ФК.

Да, в этом смысле да, согласна, возможно.. Но на форуме везде и постоянно встречаются зуботычины оппонентам по поводу орфографии , особенно если уже больше нечем возразить. Тогда в ход идет убойный аргумент" да что его слушать-то, он же пишет с ошибками, значит двоечник, неучь! А ещё выделывается тут! " Я всё-таки в первую очередь за то чтобы попытаться понять смысл сказанного, даже если форма не совершенна. Ну, кроме особых клинических случаев, которые встречаются, но редко - когда из-за обилия лексических и грамматических ошибок вообще невозможно понять про что пост.
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
21.04.2009, 02:51
вотэтода!
Конечно, плохо использовать ошибки в правописании как аргумент в споре. Но всё же и язык требует к себе заботливого отношения, т.к. порой становится просто страшно и грустно читать. А люди читают, привыкают и заучивают ошибки. Можно сказать, это как заучивание ошибок в фк. Ужасная вещь, между прочим!
Кстати, "неуч" будет без мягкого знака, т.к. мужского рода.
Если я где-то ошибусь, поправьте и меня, пожалуйста.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.04.2009, 03:47
Вжик пишет:
Кстати, "неуч" будет без мягкого знака, т.к. мужского рода.

Спасибо, да, я заметила что с некоторых пор мягкий знак стал цепляться к таким словам Врач(ь) , кирпич(Ь) итп. А ведь правило знаю...
Да я не против того чтобы повышалась грамотность. Я немного не за те способы которыми её предлагают повышать. хотя они, безусловно, самые лучшие, но не в контексте форумного общения
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.04.2009, 04:45
Murchik пишет:
Могу объяснить почему, конечно, но...

Ну и почему же?
Murchik
Сообщений: 12769
21.04.2009, 06:26
вотэтода, да потому же, почему
вотэтода! пишет:
...не возможно...

Спеллчекеры бывают тупыми, умными и промежуточными. Тупой самый правильный - спасает от опечаток и детских корней (максимум от некоторого чередования гласных). Пример тупого спеллчекера - словарь. Умный (он же маразматичный) спасает от всего кроме ошибок, зато шарит в не слишком сложной пунктуации. Пример - ворд. Средней тупости спеллчекер - компромисс - словарь пониманием частей речи и словоформами - обладает преимуществами и недостатками первых двух в равной степени, перестает спасать от всего, зато начинает спасать от грамматики. Пример - aspell. Соотношение случаев когда спеллчекер окажется бессильным перед элементарной с точки зрения человека ошибкой и когда он с ней справляется по скромным прикидкам будет равно двум-трем. Дело в том, что язык - область знаний, заточенная на использование упругим межушным нервом (или наоборот, как больше нравится). И если с аналитическими языками еще туда-сюда, то с императивными, коим, в том числе, является русский, беда. Безличные предложения, написание служебных частей речи, толстовские сложноподчиненные предложения, etc. - вообще отдельная песня умных спеллчекеров. Так это я даже не касаюсь особенностей реализации и практического использования в вебе, а там ой как всё интересно... Вывод, между тем, тот же: если позарез - встроенная в браузер софтина.
Всё, пойду посплю часок.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
21.04.2009, 06:46
вотэтода!
думаю, безграмотность всегда бросается в глаза. И хочешь- не хочешь, но делаешь выводы о человеке, некоторые ошибки уж очень впечатляют Другое дело, что в сетке много грамотных, но при этом мерзких типов, грамотность их не спасает.
Есть смысл перепроверять свой текст перед размещением, особенно это касается некоторых тренеров, чьи объявления мы со слезами публикуем ежедневно. Однако и переусердствовать в "обучении" взрослых состоявшихся людей, допускающих редкие ошибки, ИМХО странновато.
Админ
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.04.2009, 14:21
razdvatri пишет:
стоит уточнить, что лингвист и переводчик - это разные специальности. Как алгебраист и геометр примерно.

Просто попадание в точку! Ведь алгебраическая геометрия (а также коммутативная алгебра, теория инвариантов, алгебраическая топология и т.п.) – это главная и самая замечательная часть алгебры! Я на своей кафедре высшей алгебры в МГУ всегда относился к алгебраическим геометрам (Исковских, Винберг, Голод, Манин и др.), профессорам той же кафедры, как к существам высшего порядка.

Возможно, точно так же относятся к алгебраическим геометрам и на кафедре дифференциальной геометрии (но это только мое предположение). Но, вообще, математика едина и не подразделяется на алгебру, геометрию, анализ, логику, диффуры и т.п. – примеры лучших математиков (Декарт, Риман, Гаусс, Пуанкаре, Гильберт, Колмогоров и др.) это очень ярко демонстрируют.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
21.04.2009, 14:25
bregalad пишет:
Просто попадание в точку! Ведь алгебраическая геометрия (а также коммутативная алгебра, теория инвариантов, алгебраическая топология и т.п.) --
помедленнее, я "записаваю"
Ответов:  989
Страницы: 1 2 3 449 50
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.73 сек.