Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коленки и фигурное катание. Помогите!

Автор
Сообщение
Незабудка
Сообщений: 16
Москва
19.04.2006, 08:40
Коленки и фигурное катание. Помогите!
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь и совет. Когда-то, заниммаясь танцами, я повредила мениск. Месяц ходила с лангетой. Это было 10 лет назад. Колено, в принципе, в обычной жизни не беспокоит. Но, начав заниматься фиг. кат., я заметила, что обе коленки болят, именно чашки коленные. На тренировках я стягиваю их элластич. лентами. Если у кого-то есть подобная проблема или была, как вы ее решили? Может упражнения какие-нить для укрпеления связок или витамины и т.д.
Прыгай выше!!!
Ответов:  272
Страницы: 1 2 3 413 14
Кика
27.04.2006, 01:03
И у меня болят тоже
урр
27.04.2006, 01:11
Суставы болят это
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.04.2006, 01:56
Кика

И у меня.
loop
Сообщений: 496
Москва
28.04.2006, 21:55
всем!
Если позволите, дам вам совет...
Чтобы беречь мениски, нужно правильно держать колени и тренировать мышцы и связки. Объясню:когда катаетесь на коньках, при приседании колено должно быть ровно над носком ботинка, то же и на хореографии - все плие выполняются с коленом, не скрученным по отношению к стопе и т.д. Многие суставы, в том числе и колени, "летят" от скручивающих нагрузок.
В свое время у меня тоже были проблемы со внутренним мениском на левой ноге - блок сустава, жуткие боли и все прочие прелести. В первом диспансере сказали - оперировать! Вылечила компресами и уколами с вольтареном и стала следить за правильностью своего катания. С тех пор прошло семь лет. Я все еще катаюсь, и мой мениск все еще при мне!
Myx
Сообщений: 784
Москва
28.04.2006, 23:15
loop пишет:
С тех пор прошло семь лет. Я все еще катаюсь, и мой мениск все еще при мне!

Все еще катаетесь? Потрясающе! Но может все же сделать паузу хотя бы ... в обеденное время?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.04.2006, 23:35
loop

Круто. Я не очень поняла насчет правильного положения при скольжении, но колено болит точно от прыжков.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
28.04.2006, 23:54
вотэтода!
У вас должно колено (его центр) и ступня (носок) создавать невидимую прямую. От носка колено не должно отходить в сторону, особенно внутрь. То же очень важно соблюдать в харе, тк часто из-за недостаточной выворотности люди просто заваливаются на переднюю часть стопы, вместо того, чтобы давать опору на мизинец (условно) и соответственно кривят колено. От этого мениски и летят.
А от прыжков колени не болят. Болят от неправильного приземления - жесткого либо недостаточно реберного.
Админ
Л.
29.04.2006, 00:25
Anathema

Ну у меня от прыжков почему-то болит колено не правой ноги, на которую я приземляюсь, а левой, которой толкаюсь (т.е. когда прыгаю тулуп, сальхов, аксель), может я неправильно отталкиваюсь?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
29.04.2006, 12:27
Л. пишет:
может я неправильно отталкиваюсь?

Не исключено ) Но нельзя и исключать микротравму колена
Просто тут речь шла - я вот, мол, только начинаю прыгать, а у меня уже все болит. Если речь о профессиональном спорте, тут совсем другая история. Нагрузка (в том числе и от неправильного положения) накапливается долгими годами, с детства. А если человек встал на коньки уже во взрослом возрасте, до этого ничего не болело, травм не было, а тут - на тебе. Значит, скорее всего, что-то делается не так.
Админ
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.04.2006, 02:35
Anathema[ Пишет:


"А если человек встал на коньки уже во взрослом возрасте, до этого ничего не болело, ..."

Здоровых людей нет, есть недообследованные!
Что касается меня, то у меня полиартроз с детства. Он видимо от нагрузок и лезет.
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
14.05.2006, 14:51
Ребята, позволю дать всем очень полезный совет. Я конечно новичок на льду, но как имеющая большой опыт в не менее экстремальном виде спорта, на личном опыте знаю много о травмах. Не злоупотребляйте такими средствами как фастум гель и анологичными мазями! Это химия! Очень вредно сказывается на всё организме в целом!!!
От синяков и ушибов идеально помогает всем известная народная мазь - Арника. Продаётся без рецепта в любой аптеке. Не пачкает одажду, и наносить на повреждённое место можно несколько раз в день. Если повреждение серьёзное - колено или локоть разбиты и кровоточат, не хотят заживать - не стоит постоянно бинтоваться и закрывать рану. Прямо на кровящее место нужно обильно нанести облепиховое масло, но оно пачкает одежду, будьте аккуратны! От растяжек хорошо помогают спиртовые компрессы, но спирт надо разбовлять водой иначе сожгёт кожу даже через ватную прокладочку!
Сама только и спасаюсь этими средствами. Проверено на собственной шкуре
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
Тарасова
Сообщений: 64
14.05.2006, 17:27
Anka
Что это такое за намеки? Фигурное катание экстремальным видом спортом назвали, словно это прыжки с парашютом. Так никто и кататься не пойдет! Вы это прекращайте!
Magic
Сообщений: 300
14.05.2006, 20:58
Тарасова
Поверте мне, как человеку, имеющему разряд по парашютному спорту, ФК гораздо более экстремальный вид спорта. В парашютном спорте 2 момента - это момент раскрытия, когда скорость с 280 км/час резко снижается до 40 км/час ( скорость снижения с парашютом) остаются синяки в разных местах, если подвеную систему неправильно отрегулировать ( особенно мужчины страдают) хе-хе, и момент приземления, главное ножки вместе держать, т.к. скорость столкновения с землей тоже 40 км в час. Многие ломают можки. И все, остальное время виси балдей, а в фк нина секунду расслабиться нельзя и синякову меня от этого высокоэкстремального вида спорта ГОРАЗДО больше чем от парашютов.
Мишин
Сообщений: 125
SPb
14.05.2006, 21:50
Magic пишет:
в фк нина секунду расслабиться нельзя и синякову меня от этого высокоэкстремального вида спорта ГОРАЗДО больше чем от парашютов

Милочка, это потому, что Вы, видимо, прыжки сами разучить пытаетесь! Наверняка где-нибудь прочитали советы ТАТ, что так надо вот и бьетесь об лед! Оставьте эти пустые и вредные для здоровья занятия! Купите мой жилет! В нем сразу у Вас все получится, будете крутиться в воздухе почти как мой Евгений!
Физкульт-привет!!!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.07.2006, 02:29
Незабудка
У меня в свое время был разрыв медиального мениска, и я хорошо помучился, прежде чем мне сделали операцию. Собственно, в необходимости операции я не сомневался, но это сейчас деньги решают все (т.е., если есть деньги, то ты быстро получишь помощь). А в то время я мотался по разным больницам, и всюду мне отказывали (у меня отец военный, и, например, в военном госпитале мне сказали, что он переполнен ранеными из Афганистана, какие уж тут мениски). А в обычной больнице очередь на годы. Я тогда занимался легкой атлетикой, прыжками, и постепенно стал разрабатывать ногу. После травмы была частичная блокада сустава, т.е. нога не разгибалась до конца (а также из-за резкой боли не мог спускаться по лестнице – подниматься мог). Бегал медленные кроссы по траве, мягкой земле, грязи. Плавал. Очень хорошо помогали занятия со штангой – вставание на больной ноге на невысокой скамейке со штангой 60 кг на плечах. Я трижды проходил этот путь, и каждый раз все кончалось одинаково: какое-нибудь трудноуловимое неловкое движение, не на тренировке, а в обыденной жизни – выходя из троллейбуса, или обернувшись на ходу, или нога попадает в ямку, или забудешь о том, что вниз по лестнице надо идти задом наперед. Дальше боль, блокада сустава (который только-только начал разрабатываться). Это у меня было 3 раза, причем на третий раз, К СЧАСТЬЮ, настолько сильно, что уже не мог передвигаться без костылей (которые у меня остались от предыдущей травмы на той же ноге – разрыв ахилла). И мне, слава Богу, все же сделали операцию – не артроскопическую, полноценную, потому что хотели проверить еще и латеральный мениск, и крестообразную связку (к счастью, она не была повреждена). Я помню ощущения кайфа еще на операционном столе – наконец-то движения в колене ничем не стеснены.

Операция мениска всегда успешная. На месте удаленного хряща вырастает регенерат, более короткий и прочный. Повторной травмы мениска не бывает никогда! Это я к тому, что врачи иногда советуют консервативное лечение. Не соглашайтесь, при травме мениска – только операция, и через 2 месяца вы будете полноценным человеком. А так называемое консервативное "лечение" только снимает боль и воспаление, но вы всю жизнь не сможете быть уверены, что при неудачном движении чуть подзаживший мениск не порвется вновь и не заблокирует сустав. Более того, травмированный мениск постепенно разрушает коленный сустав, так что веселая жизнь в зрелом возрасте вам обеспечена. У меня полгода без операции все-таки сказались, и колено так и не разгибается до конца. Я также не решаюсь приседать до конца на оперированной левой ноге. Волчок в прямую сторону я делаю без проблем, с полным приседом, а вот в обратном волчке приседаю только наполовину. Впрочем, обратный винт и обратный волчок гораздо труднее прямого по технике, может, у меня просто технические проблемы. (Я обнаружил, что садиться и вставать, вращаясь в волчке, намного легче, чем просто в пистолетике!) Также, когда я только начинал заниматься ФК в зрелом возрасте, оперированное колено болело дико, сильно распухало. Я приземляюсь на эту ногу (и с нее прыгаю ритбергер и флип), и до сих пор не всегда получается правильно приземляться с двойного сальхова и ритбергера (других двойных пока не делаю). Правильно надо на зубец, а у меня часто получается "ударное" приземление на середину лезвия (такая ошибка была, например, у Марии Бутырской).

Тем не менее, несмотря на такое издевательство над коленом, оно через пару лет интенсивнейших занятий постепенно стало проходить, и сейчас уже не так сильно беспокоит (хотя и призывает к техничным приземлениям после двойных).

Я, кстати, думал, что если опоздать с операцией мениска на год, то будет уже поздно. Колено начинает необратимо разрушаться. Однако здесь один из участников написал, что ему сделали успешную операцию спустя довольно большой срок после травмы.

Мой совет: обязательно надо сделать операцию, если есть хоть малейшая возможность. По моему опыту, врачи всегда предпочитают не рисковать и прописывают консервативное лечение. Не соглашайтесь! Добивайтесь операции всеми возможными и невозможными способами. Помните, что удаление мениска – одна из самых простых операций, ее сейчас даже научились делать артроскопически, т.е. не делая больших разрезов. Хуже от операции мениска точно не будет.

Если вам отказывают в операции: не соглашайтесь на гипс или другие лангеты, все это совершенно бесполезно, разорванный мениск никогда не срастается. Мне с разорванным мениском помогал легкий и длительный бег по мягкой поверхности (КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ ПО АСФАЛЬТУ даже в самых супер-пупер кроссовках!). Огромная польза для коленей от плавания, правда, плавать надо кролем или на спине, движения ногами как в брассе должны быть исключены. Наконец, мне помогала штанга – вставание на одной ноге на невысокую скамейку со штангой на плечах. Наверно, это упражнение можно выполнять и без штанги (хотя это не так эффективно). Вообще, "закачивание" сустава для создания дополнительной мышечной опоры при любых травмах колена всегда полезно. Правда, подозреваю, "помощь" от всех упражнений при разорванном мениске состояла только в том, что он постепенно вставал на свое место, проходила опухоль за счет более интенсивного кровообращения и т.п. Однако в такой ситуации достаточно одного неудачного движения, чтобы снова иметь все проблемы.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.07.2006, 03:06
Anathema пишет:
А от прыжков колени не болят. Болят от неправильного приземления

А неправильное приземление разве не от прыжков происходит? Да и где ж его, правильное взять то?
Редко кто из начинающих может сразу разучить правильное приземление после двойных прыжков. Да даже и не из начинающих: вот Мария Бутырская – чемпионка мира. Но и у нее нередки были "ударные" приземления после тройных – на почти выпрямленную, а не согнутую ногу, и не на зубец (с последующим переходом к скольжению), а на середину лезвия. Мария – очень волевая спортсменка, и, как правило, она выкарабкивалась из таких ситуаций. Но уж если нет, то ее падения были просто страшными! Мне даже по телевизору было больно смотреть, причем болело именно мое оперированное колено, на которое и сам приземляюсь (после двойных, с одинарными нет проблем) примерно в том же стиле.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
05.07.2006, 11:55
bregalad пишет:
Редко кто из начинающих может сразу разучить правильное приземление после двойных прыжков.

Начинающие двойных не прыгают ) В этом на самом деле ключевая проблема - люди не оттачивают нормальные приземления, не стоят в статике на выезде (на полу), не прыгают туры, не едут правильно с правильным положением корпуса по дуге назад, не чувствуют выезда, но над двойными бьются ) Я просто предполагаю, что форсирование всегда вредит здоровью )
Админ
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
05.07.2006, 12:42
Magic
Я не обратила внимание на Ваш пост раньше, но сейчас заметила и нме захотелось поболтать.У меня дочка по природе своей, к сожалению, экстремал. Как только у нас в городе появился каток и зародыш фигурного катания, я её туда отдала. На фигурное катание мы обе подсели, но экстрима она там не обнаружила в достаточном количестве. Она его ищет постоянно где-нибудь ещё, а я по мере сил сопротивляюсь. В 13 лет прыгала с парашютом, полный восторг, но сказала, что мало. Их бросают с 1300 м, т.е. полёта немного, а прыжок обходится дорого, да и веса маловато и из-за ветра всю аэродромную крапиву прочесала. Хочет попробовать с парашютом-крылом, но это дорого, чему я безумно рада. Еще есть горные лыжи, там она находит больне экстрима.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.07.2006, 01:36
Anathema пишет:
Начинающие двойных не прыгают

Смотря кого называть начинающими. Допустим, на второй год уже вполне можно пробовать двойные. И что-то слабо верится, что стоя на полу в статике, можно чему-то научиться. А правильные приземление и выезд из перекидного (на зубец, с хорошей дугой), как мне кажется, мало приближают к двойным. По-моему, самое полезное упражнение для освоения двойных – это прыжок в обратный винт (на льду). Да и просто разучивание обратного винта.

P.S. Конечно, спорить тут бессмысленно, у каждого тренера своя методика. Но я знаю тренера, которая блестяще учит именно прыжкам, и в основном на льду (без сильного упора на упражнения на полу). Ее ученица где-то после 3-4 лет (с учетом, что начала заниматься в возрасте 4 года) уже великолепно прыгает все двойные и аксель 2.5. Я немного занимался у нее индивидуально и был потрясен тем, что уже на втором занятии она предложила мне попробовать двойной сальхов (после того, как я отрабатывал одинарный – а у меня стаж занятий к тому времени был всего 3 месяца, и без тренера). Да и аксель 1.5 я пробовал прыгать под ее руководством практически сразу. Конечно, он не выходил, а получался 1 оборот в воздухе с докручиванием пол-оборота (или чуть меньше) на льду. Но если при этом разучить правильную группировку и раскрытие, то потом такая имитация акселя плавно переходит в полноценный прыжок.

(Кстати, аксель с приземлением на две ноги я научился прыгать почти сразу, причем без всякого докручивания на льду. При этом я тогда только мечтал о занятиях с тренером. Потом долго избавлялся от этой ужасной ошибки. Как мне кажется, в самом начале разучивания двойных надо прежде всего научиться приземляться на одну ногу с последующим вращением на льду – т.е. освоить прыжок в обратное вращение. Это поможет никогда потом не приземляться на две ноги.)
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
06.07.2006, 19:25
У меня вот сильно болит правое колено, если низко на нем присесть. Сегодня присела резко и слезы брызнули аж ( В остальном не беспокоит вообще.
Админ
Ответов:  272
Страницы: 1 2 3 413 14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.143 сек.