Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите сделать флип!

Автор
Сообщение
lerusik
Сообщений: 6
Донецк
26.07.2009, 12:52
Помогите сделать флип!
На полу флип чудесный- полтора оборота!!! На льду 1 оборот, но зато приземляюсь не на ногу, а на !!!! Выглядит очень забавно, но мне надоедает! Видео смотрела, и уже вживую показывали... Я всё понимаю, но КАК организовать красивое приземление на нужную часть тела???
мой второй дом- каток!!!
Ответов:  117
Страницы: 1 2 3 4 5 6
bregalad
Сообщений: 11140
Москва
28.07.2009, 13:36
вотэтода! пишет:
А ты скорее всего просто ставишь ногу назад, и как только вес переходит на неё - сразу отталкиваешься , в этот момент свободная нога все ещё перед опорной (как в ритбергере) , поэтому и прыжок получается похожим на ртбергер.

Тогда как ты объяснишь, что флип я прыгаю легко и высоко (при необходимости), почти на любой скорости, не раз пробовал и двойной флип (с небольшим недокрутом). А риттбергер даже одинарный прилично прыгать не могу, все из-за моей давней проблемы с коленом (после травмы и операции), с невозможностью из-за дефектного сустава разогнуть левую ногу до конца и хорошенько оттолкнуться (разница в результатах в прыжке в длину с правой и левой ноги у меня составляла 2 метра, когда я после травмы вернулся в легкую атлетику и продолжал выступать в длине и тройном).

Однако, несмотря на практически неработоспособную левую ногу, я тем не менее легко прыгаю с нее флип (я прыгаю по часовой), а вот риттбергер совсем не могу. Простой вывод: по механике эти прыжки (по крайней мере, в моем исполнении) на льду отличаются достаточно сильно. А вот на полу имитация флипа для меня ничуть не легче, чем риттбергера. Отсутствует тот самый наезд на почти прямую зубцовую ногу и эффект шеста.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
28.07.2009, 14:16
вотэтода! пишет:
Помнишь какой там мах, как надо проехать (не просто доехать, а проехать мимо) ноги, поставленной на зубец? А потом вымахнуть левой ногой и перейти в воздухе на правую? И то же самое мы делаем и на полу - ритбергер тут и не ночевал.

Во, мне недавно тоже показывали такой приём с проезжанием мимо. Если удаётся так сделать, прыжок получается хорошо. А имитация на полу флипа и ритбергера у меня тоже совершенно разная.
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
28.07.2009, 18:01
korablik

Я всего лишь мама, у которой катается ребенок (сама никогда не занималась, хотя много "массово" каталась в детстве).
Это были не мои слова, а позабавившая выдержка из поста Margo.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
28.07.2009, 20:52
Посмотрите, как прыгает ритбергер Оксана Баюл на 1минуте 33 секунде ролика Выталкивание идет с ребра:

А в этом ролике:

с 2 минут17 секунд - двойной флип, с интересного захода
G2
Сообщений: 1532
28.07.2009, 21:32
korablik пишет:
Посмотрите, как прыгает ритбергер Оксана Баюл на 1минуте 33 секунде ролика Выталкивание идет с ребра:

Не, по-моему, тут обычная техника, финальное выталкивание – с зубца, лицом вперёд по направлению движения. Можно скачать ролик и посмотреть по кадрам. Но насколько подъём идёт за счёт ребра, на сколько на зубце, не рискну судить.

На самом деле, не всегда выпрыгивают лицом вперёд. Это правило, из которого бывают исключения.

Костнер (1.1 Mb) - качество слабенькое, но всё видно
Лайсечек (1.4 Mb)

Здесь вылет практически вбок, а не вперёд, как у подавляющего большинства.
Murchik
Сообщений: 12782
28.07.2009, 22:40
G2, да не, вполне себе вперед (достаточно посмотреть, например, на плечи или свободную ногу в момент отрыва), просто они моську воротят %))
G2
Сообщений: 1532
28.07.2009, 22:52
Murchik
не согласен. Всё познаётся в сравнении, вот, например

Андрей Лутай , Мики Андо и Стефан Ламбьель

У них вылет чётко вперёд, если смотреть на плечи, то разница в прокруте между Костнер и Лайсечеком как минимум в 45 градусов.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.07.2009, 22:57
bregalad пишет:
А вот на полу имитация флипа для меня ничуть не легче, чем риттбергера. Отсутствует тот самый наезд на почти прямую зубцовую ногу и эффект шеста.

То есть, раз имитация не получается или она сложнее чем прыхок на льду - значит она не нужна или вообще вредна?
А может что-то не правильно просто делаешь? Либо на льду, либо на полу, а может и там и там? Да и кто сказал что должно быть легко? У имитаций свои задачи, во многих нюансах они сложнее ледовых прыжков и на них больше сил уходит.
Володь, я тоже ещё год назад думала что правильно легко и высоко прыгаю флип на льду. Однако это оказалось не так. И сначала это я уяснила когда тренер на офп мне показал правильную имитацию этого прыжка и я поняла что это я повторить физически не могу и на льду даже приблизительно так не прыгаю. Потом стало получаться на полу. Пришло какое-то понимание какие мышцы где работают, куда мах. как спиной отработать, руками итп. А на льду до сих пор учусь (я сейчас уже почти год очень мало прыгаю да и вообще катаюсь, поскольку после тренировок обостряются проблемы со спиной
Поскольку я изначально учла прыжки только на льду, то для меня все имитации были поначалу гораздо сложнее чем прыжки на ледовых тренировках. Я вообще не понимала - как это можно прыгнуть на полу??особенно когда показали луц. %-Щ На полу включались какие-то другие мышцы, которые на льду отдыхали - их работу заменяла скорость наезда. А они как раз должны работать и на льду, да ещё как!
Володя, мы почти все (бОльшая часть любителей) прибваем в наивной уверенности что то что мы прыгаем - это правиьные прыжки, ну хотя бы на уровне одинарных. В общем это хорошо - нам от этого приятно и радостно на душе. Да и кому на самом деле какое дело - правильно мы прыгаем или нет? Это наше хбби - что хотим то и делаем.
Но мало кто из нас прыгает по-настоящему технично (ну, это и к другим элементам относится). Мы не просто прыгаем в разных техниках (что допустимо) мы вне всяких техник. Поэтому наши споры насчет техники прыжков довольно странно выглядят - мы что-то доказываем, отрицаем, опровергаем, выстраиваем свои теории, приводим формулы ...а сами не можем исполнить по-настоящему технично даже одинарные прыжки. Именно поэтому слова тренеров, которые воспитывают на моих глазах детей (и взрослых) с хорошей техникой или сами воспитывались у мега-тренеров - для меня в миллион раз авторитетнее мегабайтов теоритических рассуждений от взрослых любтелей .
Я вас (нас) любителей не за технику фигурного катания люблю и уважаю. а за то что вы (мы) оним делом увлечены, таким странным ... За то что многие из нас - просто замечательные люди. За то что мы не боимся показаться кому-то смешными когда тренируемся или выступаем.. За то как самовыражаемся на льду...За упорство.. Ну и много ещё чего такого, из чего техника владения коньком далеко не на первом месте.
Поэтому я насчет техники ТУПО слушаю только тренеров (слава Богу есть из кого выбирать и в Питере достаточно хорших тренеров много, вопрос доверия-недоверия к их знаниям и умениям не стоит). Вы хотите идти свим путем, "изобретать велосипед" - ну значит у вас характеры такие , это во многом не плохо. сомневаюсь лишь что это может реально помочь в обучении фк.
Murchik
Сообщений: 12782
28.07.2009, 23:23
вотэтода!, можно нам теперь обсудить флип? %)))

G2, ну, может есть немного, но не сказать, что принципиально разная техника.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.07.2009, 23:35
Кстати, насчет стремления изобрести что-то новое, иметь на все собственный взгляд, не одчиняться авторитетам..
Такой тип людей движет прогрессом, есть они в збытке и в нашем сообществе. Но я вот понять не могу: почему все мы пытаемся лишь повторить (как можно более точно и технично) то что уже придумали до нас? Почему никто из нас не пытается выдумать новые элементы? Хотите сказать невозможно выдумать новое не овладев старым? Но я на тренировках детей то и дело вижу детишек каким-нибудь совершенно оригинальным элементом или позицией. Потом эти дети в большинстве своем пропадают куда-то , унося с собой свое "изобретение" Ясно что придумывался элемент скорее всего не детьми, а тренерами, возможно родился спонтанно, как шутка.. Но техники даже детей 3го юношеского разряда порой хватает на то чтобы изобразить что-то новое, не виданное прежде.
Почему никто из взрослых любителей не придумывает своих элементов и позиций? ведь на наших стартах наибольшая свобода "творчества", особенно в категориях интерпитация и показательная программа? Зачем придумывать новые методики преподавания того, что уже давно делают? Выдумывайте свои элементы! Ведь прыгнули же когда-то впервые ритбергер. провращалсь в волчке, бильмане.. У любителей самые лучшие условия для фантазии. Мы не зажаты рамками требований к программам так как это у обычных портсменов. И. простите за наглсть, единственное что действительно могли бы дать любители большому фк - это свежий взгляд на то что можно делать на льду.
среди нас есть талантливые люди, достаточно атлетичные и координированные и теоритически подкованные чтобы пробовать придумывать что-то свое. Почему все мы только пытаемся скопировать настоящее фк (и это мало у кого получается)?
Я не призываю ломать руки и ноги в немыслимых пируэтах. Я призываю направить желание ниспровергать авторитеты и рушить догмы - в более интересное русло. Оставьте в покое большое фк и теорию его преподавания и изучения. придумывайте своё! (естественно с должной осторожностью , желательно без травм)
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
28.07.2009, 23:40
Муми Мама пишет:
Я всего лишь мама, у которой катается ребенок (сама никогда не занималась, хотя много "массово" каталась в детстве).
Это были не мои слова, а позабавившая выдержка из поста Margo.

нам бы было всем очень интересно чем оказалась смешной моя выдержка
из моего поста? Вам даже Кораблик намекнула на это, но вы намек не поняли
Зато у вас очень "хорошо" получается выделять цитаты из постов)))
G2
Сообщений: 1532
28.07.2009, 23:45
вотэтода! пишет:
Поэтому я насчет техники ТУПО слушаю только тренеров


Собственно, главное слово во всём своём посте ты сама выделила, суть точно передаёт.

Для тебя, похоже (я опять за тебя говорю, конечно), все делятся на тех, кто либо ТУПО слушает, либо изобретает велосипеды/придумывает новые теории ФК. А ведь бывают и те, кого ТУПО не устраивает, кто хочет в СУТЬ вникнуть. И ради того, чтобы вникнуть в суть, и лезут в биомеханику, физиологию, сравнивают техники и т.п., чтобы понять, где ограничения идут из-за физиологии (подготовки), где неправильные ощущения, где в технике проблемы. Знания приходится по крупинкам выуживать и осмысливать.

Умение искать причины своих проблем, и целенаправленно работать над их устранением – это путь к совершенству. Это отличает спорт от фитнеса. И идти нужно самому, а не нанимать кого-то, кто за тебя решит все проблемы. Что, впрочем, не отменяет необходимости в тренерах.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.07.2009, 23:47
Murchik пишет:



вотэтода!, можно нам теперь обсудить флип? %)))


"Намек" понят. Но все же первая часть моего поста была именно про флип.
Кастати. насчет имтации с разбега.. Так делают когда отрабатывают тройные. При этом давно и хорошо освоена имитация с места и с шагов. Имеется достаточный запас прочности мышц и связок . Если сразу пытаться имитировать с разжега - скорее всего костей не соберешь. Поэтому ваши выводы насчет имитаций мне кажутся не просто не верными, а опасными. Что-то вроде "сила есть - ума не надо!"
И ещё вопрос ; если не умеешь прыгать с места - как тогда быть со вторыим и третьим прыжком в каскаде, которые зачастую приходится выкручивать уже без скорости, с места?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.07.2009, 23:52
G2 пишет:
Умение искать причины своих проблем, и целенаправленно работать над их устранением – это путь к совершенству. Это отличает спорт от фитнеса. И идти нужно самому, а не нанимать кого-то, кто за тебя решит все проблемы.

Весьма оригинальный взгляд на разницу между спортом и фитнесом. Теперь буду знать что все настоящие спортсмены живут и тренируются среди штабелей книг по биомеханнике, физике , математике, химии и медицине. А тренеры у них так, для компании, ведь настоящий спортсмен до всего доходит сам.
G2
Сообщений: 1532
29.07.2009, 00:00
вотэтода! пишет:
Кастати. насчет имтации с разбега.. Так делают когда отрабатывают тройные. При этом давно и хорошо освоена имитация с места и с шагов. Имеется достаточный запас прочности мышц и связок . Если сразу пытаться имитировать с разжега - скорее всего костей не соберешь. Поэтому ваши выводы насчет имитаций мне кажутся не просто не верными, а опасными. Что-то вроде "сила есть - ума не надо!"
И ещё вопрос ; если не умеешь прыгать с места - как тогда быть со вторыим и третьим прыжком в каскаде, которые зачастую приходится выкручивать уже без скорости, с места?

Мы тут очень сильно упирали на слово "толчок". Сколько раз повторить? В том, что именно толчок сложно имитировать, по-моему мы тут со многими во мнении сошлись. Про разбег я к тому написал, что в принципе и толчок можно имитировать.

Дальше мы уже во мнении уже не сходимся, по-моему, у каждого своя позиция. Я считаю, что многое можно и нужно на полу тренировать. Прыжок ведь – это далеко не только толчок, толчок, а равно и качество захода на начальном этапе не главное. Нужно нарабатывать координацию корпуса, рук и прочего, и проще это делать в изолированных упражнениях.

А вторым прыжком в каскаде флип быть не может. И вообще, лучше не прыгать в таком случае, имхо. Это только правила вынуждают прыгать, как и вставлять кривые элементы в программу.
G2
Сообщений: 1532
29.07.2009, 00:10
вотэтода! пишет:
Теперь буду знать что все настоящие спортсмены живут и тренируются среди штабелей книг по биомеханнике, физике , математике, химии и медицине. А тренеры у них так, для компании, ведь настоящий спортсмен до всего доходит сам.

Да не, что ты, на самом деле спортсмены вообще с трудом читать умеют, зачем им книжки? И тем более, зачем им прислушиваться к своим ощущениям, пытаться во что-то вникнуть – излишне развитый мозг потребляет больше кислорода, что плохо сказывается на выносливости. Спортсмену думать не надо, за него должен думать тренер.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.07.2009, 00:26
G2 пишет:
на самом деле спортсмены вообще с трудом читать умеют, зачем им книжки?

Ага, особенно если им лет пять-шесть. -) А наш урвень катания сопоставим только с детьми дошкольного и младщего школьного возраста. Так что чтобы научиться кататься как они - уж точно не нужны знания по биомеханнике и прочему. А нужен хороший тренер, время, деньги, желание , упорство и здоровье - более ничего. А работы для головы хватит с лихвой - чтобы понять чего от тебя тренер хочет, что он тебе объясняет и почему у тебя что-о не получается. Чтобы запомнить ВСЕ чему учили на тренировке и повторить это потом самостоятельно.
Мне не раз говорили многие тренеры тренирующие и взрослых в том числе; "Вы. взрослые, учитесь так медленно не только потому что работа, возраст,здоровье и прочее. А потому что СЛИШКОМ много думаете. "
Это не значит что не надо думать совсем, но кроме мыслительного процесса нужно вообще-то и физическую работу делать, и не тратить почти всю тренировку на выяснение какие биомеханические процессы задействованны в данном элементе. ( чему была свидетелем пару раз)
Дети не читают книг по биомеханнике и медицине , и однако они нас всех вместе взятых за пояс заткнут легко.

Да и среди взрослых спортсменов, честно говоря, не так уж много попадается образованных умниц, даже среди чемпионов. Да, многие из них действительно двух слов связать не могут и представления не имеют о биомеханнике, физике и медицинских аспектах своего спорта (ну, разве только в рамках того что до них тренеры доносили на тренировках),Это просто хорошие "рабочие лошадки", драгоценный материал в руках талантливых тренеров.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
29.07.2009, 00:36
вотэтода! пишет:
Вы хотите идти свим путем, "изобретать велосипед" - ну значит у вас характеры такие , это во многом не плохо. сомневаюсь лишь что это может реально помочь в обучении фк.
Ты даже не представляешь какая я согласная с этим . Люди здесь настолько разнокалиберны. Кому-то флип флипом рисуется только если он математически просчитан, кто-то ставит в основу угла работу всей нервной системы человека, следущие борятся за накачку мышц в тренажёрке, многие пеняют на коньки, а самые упорные ковыряются себе во льдах, время от времени испрашивая совета и мнения профессионального и понимающего наблюдателя. Но к сожалению, не все мы болеем этой "заразой" в равной степени (по разным причинам) и многим эта самодеятельность представляется серьёзнейшим из занятий. Совершенство в любом случае большинству не "грозит", а удачно выпрыгнутый подразумеваемый вид прыжка доставляет его "исполнителю" море положительных эмоций, приводя в бешенство отдельных профлюбителей
G2
Сообщений: 1532
29.07.2009, 00:39
вотэтода! пишет:
Дети не читают книг по биомеханнике и медицине , и однако они нас всех вместе взятых за пояс заткнут легко.

Которым 5-6, катаются ничуть не лучше, чем взрослые самоучки. Кроме того ты учти, что не только в СДЮШОР дети катаются, откуда их безжалостно отчисляют. Есть и простые секции, не профессиональные, там совсем другой уровень.

Которые постарше, из спортшкол, заткнут за пояс не потому, что мало думают, а потому, что тренируются. Чудес не бывает, ничто с потолка не берётся. Тренировка в чём бы то не было (не только в спорте) – это не катание в своё удовольствие, и не делание любимых элементов, а работа над слабыми местами и развитие того, что необходимо в данный момент. Рутина.

Проанализируйте свои тренировки, и поймёте, что куча времени уходит в никуда. У меня на льду КПД очень низкий. Даже на полу, не смотря на то, что концентрируешься, всё равно интенсивность и пользу в разы можно было бы повысить.
пуар
Сообщений: 664
29.07.2009, 01:13
Murchik пишет:
можно нам теперь обсудить флип?

Зачем? Ведь осталось лишь упомянуть лошадок, и тему флипа можно считать полностью раскрытой.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  117
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.052 сек.