Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оценка вращений

Автор
Сообщение
ramzez II
Сообщений: 26
24.11.2010, 15:24
Оценка вращений
Доброго времени суток!
Подскажите какого уровня будут вращения по новой системе судейства ISU:
1) Комбинированное (3 оборота либелы+3оборота волчка+3 оборота ломаного волчка +3 оборота заклона+обратный винт, т.е. на другой ноге тоже 3оборота)
2) Волчок 10 оборотов, из них 6 оборотов обычного волчка, а 4 - как бы ботинок поджимается под себя, типа складки
3) Сразу обратная либела 6 оборотов.
??????????
Ответов:  631
Страницы: 1 24 5 6 7 831 32
Амарант
Сообщений: 34289
23.08.2013, 01:05
GEOmag 8 оборотов засчитывается раз за програму, и описанный вами заклон не более чем 3го уровня. Там скорее всего у вас в начале заклон вбок, перевод плеч в заклон назад, 8 оборотов нога к голове и бильман. Тогда 4ый.

Чтобы по вашим вращениям точно ответить, я еще забыла спросить разряд и вид программы (кп/пп) Сколероз
GEOmag
Сообщений: 48
23.08.2013, 01:12
Амарант в прошлом сезоне по 1 юн, в этом по 2 спортивному. По этому и написала, что пока стоит ченян, но учим заклон. В кп и пп по два вращения.
Амарант
Сообщений: 34289
23.08.2013, 01:36
GEOmag в КП вам нужен будет заклон, в ПП чиньян или любой другой прыжок во вращение/вращение со входом прыжком.
В общем, по комбинированному все остается так, как было написано. Флажок и затяжка вперед для судей одна и та же категория сложных вариаций стоя, а надо чтобы были из разных. Если в одной из этих вариаций сильно ( нарочито и четко) полусогнуть ногу, то вариация станет сложной вариацией НЕ базовой позиции, что в комбинированном вращении может быть засчитано чертой повышающей уровень. Тогда и флажок и затяжка дадут по уровню, если будут хорошо исполнены.

А собственно зачем вам мучаться флажком, если можно оставить вообще прошлогодний вариант вращения? Или он плохо получался? Там черты давал на одной ноге вход назад и сложная стоя, на второй сложная сидя и "все три базовые позиции на обеих ногах". Это был 4ый уровень. Спросите у тренера, если можно, точно ли там и флажок и затяжка имеются ввиду на прямой ноге, а так же почему изменили состав вполне засчитываемого и в этом сезоне на 4ый уровень вращения?. Для этого могли быть вполне объективные причины, но могла быть и оплошность.
GEOmag
Сообщений: 48
23.08.2013, 08:58
АмарантСпасибо огромное за подробный ответ! Есть теперь с чем подойти к тренеру. Буду выяснять все эти нюансы. Почему поменяли не знаю.
Akcium
Сообщений: 18
09.09.2013, 00:33
А подскажите, вот я знаю что за 8 оборотов в волчке дают черту, и что сложная позиция (не знаю сколько оборотов, 4?) тоже дает черту
Чтобы выполнить волчок второго уровня, нужно провращаться 8 в обычном и 4 в сложной, т.е. 12 в сумме, или 4 в обычной и 4 в сложной?
Например, будет ли считаться волчок второго уровня если провращаться 4 в базовой позиции и 4 в какой нибудь складке?
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
09.09.2013, 00:51
Akcium пишет:
Например, будет ли считаться волчок второго уровня если провращаться 4 в базовой позиции и 4 в какой нибудь складке?

Нет, а если провращаться 8 оборотов в "какой-нибудь складке", то да
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Амaрaнт
09.09.2013, 01:33
Akcium пишет:
А подскажите, вот я знаю что за 8 оборотов в волчке дают черту
за 8 оборотов в простом волчке черту уже сезона два как не дают, только в сложном.
8 оборотов в сложной вариации волчка дают сразу 2 черты, при условии правильного исполнения; если эти черты не были исполнены ранее; если во вращении уже не исчерпан лимит на количество засчитываемых черт повышения.
То есть вращаясь 8 оборотов в той же складке, вы получите уровень за складку ( сложная вариация позиции сидя) и уровень за 8 оборотов в сложной вариации позиции сидя. Вращаться до или после складки в простом волчке не обязательно ( но можно, особенно если ребенку удобнее так переходить в складку).
Akcium
Сообщений: 18
09.09.2013, 08:04
Амaрaнт, ого, т.е. расклад такой:
- просто за 8 оборотов в обычном волчке будет только базовый уровень
- за обратный вход - первый уровень
- за 4 оборота в сложной позиции - первый уровень
- за 8 оборотов в сложной - второй
так?

Беда, хотел до нового года сделать второй уровень, думал нужно что то вроде 4+4 или 8+4, а тут вот оно как) Значит, самый простой вариант это 8 в сложной и за него сразу две черты
А минимальное количество оборотов в волчке для того чтобы его засчитали (как в обычной так и в сложной позициях) это цифра 4 ?
Аконит
Сообщений: 12
09.09.2013, 08:45
Akcium я за Амаранта сегодня ))
1) все так, при условии что черта "обратный вход" не была использована ранее и что та же категория сложной вариации не была использована ранее.
2) по оборотам: чтобы вращение было засчитано именно вращением, нужно минимум 3 оборота. Любое вращение с менее чем 3мя оборотами не засчитывается ( а точнее вообще не записывается в протокол. )
Чтобы базовая позиция или сложная вариация были засчитаны, нужно минимум 2 оборота. ( при условии, что в целом во вращении есть не менее 3х оборотов).
Пишу про вращения без смены ноги и базовой позиции.
Это общие правила. Далее смотрите требования к вашему разряду, там может быть указано сколько минимум оборотов требуется в конкретном вращении именно на вашем разряде.

Поскольку оборот во вращении легко недокрутить, лучше делать больше, это же касается и черты 8оборотов. В сложной вприации обороты считают с момента принятия позы до начала выхода из нее.
Чтобы обратный вход был засчитан нужен въезд во вращение на внешнем ребре назад и первые два оборота вращения на этом же ребре.
Akcium
Сообщений: 18
09.09.2013, 11:11
Аконит а от разрядов и вида соревнований правила меняются? Т.е. скажем на второй разряд и на ЧМ могут быть разные условия получения уровней?
И буду благодарен если кто-нибудь ткнет где написано про 8 оборотов что это уже не является чертой если обычное вращение. Я находил как то материалы на английском, но там довольно много читать, сходу так и ненайдешь...

Я любитель, тут все проще, просто хочется сделать 2ого уровня как по настоящим правилам

А вобще спасибо!)
Mary
Сообщений: 241
09.09.2013, 11:44
Akcium пишет:
где написано про 8 оборотов что это уже не является чертой если обычное вращение

Посмотрите вот здесь, во второй половине документа как раз разъяснения по уровням
http://fsrussia.ru/upl/ckeditor/1314640.pdf
На том же сайте другие полезные документы на русском: ссылка
KateS
Сообщений: 1225
Москва
09.09.2013, 12:50
а какие еще позы в SitSpin можно принять кроме складочки, чтобы вариация считалась как сложная и давала черту? Интересуют максимально простые, если так можно выразиться, позиции, доступные взрослому-любителю уровня бронзы. Например, вариация просто с ногой вбок даст черту? или надо еще при этом корпус как-нибудь так изогнуть своеобразно или руки как-то особенно вывернуть?
Аконит
Сообщений: 12
09.09.2013, 14:26
KateS пишет:
Например, вариация просто с ногой вбок даст черту? или надо еще при этом корпус как-нибудь так изогнуть своеобразно или руки как-то особенно вывернуть?
нет, корпус тут не обязательно, достаточно внятно отвести ногу вбок и не потерять базовую позицию сидя ( верхняя линия бедра своборной ноги минимум параллельна льду, можно ниже, но не выше).
На мой взгляд есть еще одна более-менее выполнимая на вашем уровне сложная вариация, если вы уже хорошо, низко и уверенно сидите в обычном волчке. Из положения обычного волчка беретесь за лезвие свободной ноги одноименной рукой ( хват с внутренней стороны стопы), сгибаете ногу в колене ( колено разворачивается наружу) и притягиваете голень свободной к голени опорной перед собой, свободную при этом стараетесь держать как можно ближе ко льду ( в идеале голень параллельна льду) а корпус и голову одновременно с этим разворачиваете в сторону вращения. Корпус опускаете как можно ниже. Свободную руку при этом можно поднять вверх-назад в сторону вращения. Во время всей этой перегруппировки возникает сильное ускорение, благодаря которому выкрутить в этой вариации 8 оборотов достаточно просто. Опять же нельзя терять базовую позицию сидя и потом придется научиться вставать из этого вращения, если делать его с тем самым ускорением поначалу оооочень кружится голова, могут пострадать следующие элементы программы
Вариаций сидя очень много, сложно сказать какие для вас будут более комфортными. Наверное все остальные вариации будут посложнее и в них легче потерять базовую сидя.
Но помните, что бригада делится на техническую и судейскую. Касательно вращений техническая бригада ставит уровни вращению, а судейская плюсы или минусы за исполнение. Так вот на этих плюсах/минусах можно набрать/потерять больше, чем вы думаете. Кривое-косое страшненькое и медленное вращение на 2ой уровень отминусуют так, что оно может стоить дешевле базового. Не гонитесь за уровнями, прежде всего думайте о качестве и эстетике исполнения

Что касается ссылки на документы выше, то там ссылка на коммюнике ( нововведения/обновления правил судейства на этот сезон), а более подробный документ на русском будет опубликован позже ( Руководство для технических бригад 2013-14). Аналогичный документ за прошлый сезон там есть, можно ознакомиться с ним но только чтобы понять его структуру, тк в этом сезоне достаточно обновлений в правилах, запутаетесь).
Akcium
Сообщений: 18
09.09.2013, 18:21
Аконит, "Как минимум 8 оборотов без всяких смен поз./вариации, ноги и ребра (либела, заклон,
сложная вариация любой базовой позиции или, для комбинаций только, не-базовой позиции)"
Как то не очень грамотно фраза составлена, но как я понял в либеле и заклоне 8 оборотов - черта, а в волчке нет, в обычной позиции
верно?)
Аконит
Сообщений: 12
09.09.2013, 19:54
Akcium да, в обычных либеле и заклоне можно 8 оборотов, это посчитается, во всех остальных вращениях ( сидя, стоя ) - только в сложных вариациях. Для не базовых позиций оговорено, что в них 8 оборотов считается не просто только в сложных вариациях, но и только в комбинированном вращении.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
09.09.2013, 20:27
Аконит пишет:
Не гонитесь за уровнями, прежде всего думайте о качестве и эстетике исполнения

проще и надежней конечно сделать просто винт, тем более что он все лишь на 0,1 дешевле либелы или волчка по базе.
Однако практика показывает что фактически времени хватает только на отработку тех элементов, которые стоят в программе (по крайней мере в моем случае). Так что лучше попробовать что-то понавороченней, в крайнем случае всегда можно поменять на простой волчок и винт
Все же возвращаясь к "ножке сбоку" - если это рассматривается как сложная вариация, то что тогда есть вариация простая?
Аконит
Сообщений: 12
09.09.2013, 21:03
KateS пишет:
Все же возвращаясь к "ножке сбоку" - если это рассматривается как сложная вариация, то что тогда есть вариация простая?
это долго объяснять, и лучше с фото или видео примерами. Но в том, что волчок с ногой вбок является сложной вариацией позиции сидя вы можете удостовериться посмотрев в Руководство для техбригад 2012-13 ( раз уж за этот сезон пока нет), там после раздела "Вращения" есть фото примеры разных категорий сложных вариаций. Примеры не исчерпывающие, просто показывают общий принцип деления. В хтом сезоне он остается прежним, так что изучайте
Ffariza
Сообщений: 64
29.09.2013, 22:49
Расскажите, плиз, как сделать прыжок в либелу на 3 или 4 уровень в произвольной по 2 спорт. , вращение первым стоит. ?
YuK
Сообщений: 849
29.09.2013, 22:54
Ffariza
Самое простое на 4 уровень-прыжок в либелу, боковое кольцо 8 оборотов, потом полубильман(лебедь) 3 оборота. Либо прыжок, потом 3 об боковое кольцо, смена ребра 3 об и лебедь 3 об.
Что именно вы предпримете, будучи уверенным в успехе?
Амарант
Сообщений: 34289
29.09.2013, 23:18
YuK пишет:
Ffariza
Самое простое на 4 уровень-прыжок в либелу, боковое кольцо 8 оборотов, потом полубильман(лебедь) 3 оборота. Либо прыжок, потом 3 об боковое кольцо, смена ребра 3 об и лебедь 3 об.

Сомневаюсь, что смена ребра в колце - это просто. Лучше уж тогда в полубильмане.

И прыжок, чтобы он был зачтен как черта, должен быть типа дед-дроп, бедуинский итп. То есть не простй прыжок в либелу, а такой где ноги проходят на уровне головы и выше.
Ответов:  631
Страницы: 1 24 5 6 7 831 32
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.573 сек.