Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание в Европе...

Автор
Сообщение
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
24.04.2014, 18:45
Фигурное катание в Европе...
Хотелось бы объединить родителей детей, которые катаются в Европе. Обмениваться опытом, печалями и радостями, делиться информацией о сборах и тренерах...
Есть еще кто- то, кто катается не в России??
Мы катаемся в Голландии, дочке 6 лет.
Ответов:  230
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
21.03.2016, 23:39
grotsasha пишет:
Milanam

В Германии например каскады 2-2 это по большей части вершина мастерства, в особенности для большинства девочек, которая наступает в возрасте 16-18 лет. В этом возрасте как раз заниматься в качестве тренера с младшими детьми в своём клубе - обычная практика.
мой спортивный дневник - https://medium.com/@grotsasha

В Германии с фк явно лучше, чем в Голландии.
Но всё же у нас есть девочки, которые прыгают 2-2 в 11 лет, и дупель в 12-13. Раньше пока не было, вот сейчас из нашего клуба девочка почти выпрыгнула 11 летняя... Будет первая в стране ))
Вот с тройными плохо -единицы ((
Но у нас в принципе фигуристов на много меньше, чем в Германии. Страна то небольшая! Спорт совсем не популярный (
В 16-18 большинство уже закончило карьеру. К юниорам-сеньорам остается несколтко человек.. ((
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
21.03.2016, 23:49
deva-eva пишет:



да, именно так. Дочери 16 лет, работает уже два года (полных). И на курсах, и с частными учениками. Тем более она учится в спортивном лицее и этим летом им в принципе надо работать (типа проходить практику, как у нас было УПК когда-то).

Не знаю как у вас, а в Италии три категории: первая не помню как называется (там совсем грустно, аксель у 1-2 человек, они же и в призах), потом идет "фри" (где мы собственно сейчас и тусим), там аксель у всех, двойные, но дупель также у одного -двух человек, с тройными не видела, может тоже парочка. И потом уже идет федеральный уровень. Что там - не знаю. Мы пока стремимся перейти. Но если ты на федеральном уровне ничего не занимаешь - опять могут во фри перевести. Вот такая система. Ну и год тоже учитывается. Мы вот в этом году по юниорам катаемся.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?


У нас как и в России: категории А, В, С.
Есть просто любители, кто катается по соревнованиям между клубами. Им не надо сдавать тесты и набирать баллы и судятся они по более простой системе.
Национальный уровень начинается с категории мини, она до 10 лет включительно ( на 1июля). Что б в нее попасть надо сдать тесты. Группы В и С для тех, кто по возрасту не проходит.
В новисах практически у всех есть уже 2-2 каскады, у кого нет, в финал не проходят как правило.
В клубах помогать начинают девочки как правило после окончания карьеры, до -просто времени нет, да и возраст, подазреваю, должен быть не менее 14 лет. Это волонтеры, они работают за очень маленькие деньги. Зп зависит от уровня лицензии, пройденных курсов.

Удачи вам с переходом на федеральный уровень!! Пусть все получится!!
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
22.03.2016, 00:11
Milanam пишет:
У нас как и в России: категории А, В, С.


Кажется, я мало знаю о России... :
Амарант
Сообщений: 34289
22.03.2016, 00:30
Milanam у нас в России нет категорий А, В, С. И система судейства для всех одинаковая.
И как же грустно слышать, что в Голландии фк совсем не популярно, все-таки страна - родоначальница конькобежного спорта
Лично у меня фигурное катание ассоциируется с полотнами голландских живописцев не меньше, чем с мировыми чемпионатами
Амарант
Сообщений: 34289
22.03.2016, 01:12
Milanam кстати, судя по катанию вашей голландской юниорки Кьяры (правильно произношу?) - не все так плохо с фк в Голландии. Она выступала на ЮЧМ, после КП была в серединке ближе к началу таблицы (17 из 45), прыгала мощно, каталась хорошо, но произволку завалила. Запомнилась зрителям сельским гламуром, который она устроила на своих коньках, заклеив стразами все вентиляционные вставки )), а также непривычно большим для фк весом. Но, судя по ее фото, вес она набрала буквально в этом или прошлом сезоне, до того была вполне нормальная девочка. При этом вес не мешает ей высоко и далеко прыгать, но видимо мешает выкатывать произволку, которая энергозатратнее чем КП. Вобщем, техника в целом видимо поставлена грамотно, раз с таким весом она может выкатывать такой контент http://www.isuresults.com/results/season1516/wjc2016/wjc2016_JuniorLadi на плюсовое гое.
(См 17е место)
Прага впереди
22.03.2016, 06:54
Прага
Подскажите, кто знает. Возможен переезд в Прагу. Дочь занимается фигурным катанием, куда пойти тренироваться и ск это удовольствие будет стоить? Дупель и два тройных в наличии. Спасибо ответившим.
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
22.03.2016, 22:45
Амарант пишет:
Milanam кстати, судя по катанию вашей голландской юниорки Кьяры (правильно произношу?) - не все так плохо с фк в Голландии. Она выступала на ЮЧМ, после КП была в серединке ближе к началу таблицы (17 из 45), прыгала мощно, каталась хорошо, но произволку завалила. Запомнилась зрителям сельским гламуром, который она устроила на своих коньках, заклеив стразами все вентиляционные вставки )), а также непривычно большим для фк весом. Но, судя по ее фото, вес она набрала буквально в этом или прошлом сезоне, до того была вполне нормальная девочка. При этом вес не мешает ей высоко и далеко прыгать, но видимо мешает выкатывать произволку, которая энергозатратнее чем КП. Вобщем, техника в целом видимо поставлена грамотно, раз с таким весом она может выкатывать такой контент http://www.isuresults.com/results/season1516/wjc2016/wjc2016_JuniorLadi на плюсовое гое.
(См 17е место)
Миру - мир! Нет войне!

Да, звучит правильно - Кьяра! В Голландии все ей очень гордятся ( те 5 процентов, кто в курсе).
Она действительно умница и очень талантливая девочка, мы с мужем давно прочили ей выход на серьезный уровень . Учитывая условия тренировок, ее достижения еще более ценны, чем кажутся жиз вне.
Она никогда худышкой не была, плотная, мышечная, силовое катание. Поправляться начала года три назад в переходный период.
Но изнутри все не так просто выглядит...
И это беда всех голландских фигуристок - короткая неплохо, произволу не выкатывают(( и причины мне понятны.
В юниорах у нее нет конкуренции вообще, пока никто близко по баллам не приблизился ((
В начале года она сменила тренера, и сейчас тренируется на две страны. Вывозил ее бельгийский тренер, кстати.
Я надеюсь, сейчас все устаканится у нее, и с весом она справится, и сможет поднять свой уровень еще выше. Она очень приятная девочка и пахарь.
Сейчас наша Никки Ворис будет катать на взрослом чемпионате.. Моя мелкая за нее очень переживает ))
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
22.03.2016, 22:59
Амарант
Так вот как раз конькобежный спорт в Голландии очень популярен! Им занимается каждый второй как минимум! Основная доля денег Федерации вкладывается именно в спидскейтинг. И результаты соответствующие!
При этом учтите, что минимум на 4 месяца беговые катки сливаются ПОЛНОСТЬЮ! Конькобежцы переходят на ролики и велосипеды ))
xaf
Сообщений: 143
SPb
22.03.2016, 23:05
Прага впереди https://www.facebook.com/natalia.orlova.14
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
22.03.2016, 23:08
Амарант пишет:
Milanam у нас в России нет категорий А, В, С.
!

А как катаются дети, которые уже не вписываются в разряд по соответствию возраста и умений? Ведь на разрядах же есть возрастные ограничения? А взрослые любители? Это же отдельные категории? Они между собой не могут соревноваться ведь? Может они называются иначе, но наверняка есть...
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
22.03.2016, 23:36
В Германии тоже есть девочки, и не единичные, у которых в подростковом возрасте есть дупель и какой-нибудь младший тройной, а то и два. Эти девочки на федеральном уровне лидируют в пред-юниорских категориях. Юниорок же есть пару штук со всеми тройными - мы их и видим на международных соревнованиях. Подавляющее же большинство так никогда и не осваивает дупель, хоть и очень старается, так же за пределами возможностей остаются стабильные каскады 2-2. То есть скажем ещё 2T+2T многие неплохо прыгнут, но какой-нибудь лутц-риттбергер - это уже вне зоны досягаемости. Большинство детей с такими результатами катаются после школы час-полтора в основном индивидуально, с очень эпизодическими занятиями СФП, некоторые никогда не посещали хореографии. У мальчиков всё чуть лучше - они в основном бьются с недокрученными тройными, у большей части в подростковом возрасте есть дупель.
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
22.03.2016, 23:59
grotsasha пишет:
В Германии тоже есть девочки, и не единичные, у которых в подростковом возрасте есть дупель и какой-нибудь младший тройной, а то и два. Эти девочки на федеральном уровне лидируют в пред-юниорских категориях. Юниорок же есть пару штук со всеми тройными - мы их и видим на международных соревнованиях. Подавляющее же большинство так никогда и не осваивает дупель, хоть и очень старается, так же за пределами возможностей остаются стабильные каскады 2-2. То есть скажем ещё 2T+2T многие неплохо прыгнут, но какой-нибудь лутц-риттбергер - это уже вне зоны досягаемости. Большинство детей с такими результатами катаются после школы час-полтора в основном индивидуально, с очень эпизодическими занятиями СФП, некоторые никогда не посещали хореографии. У мальчиков всё чуть лучше - они в основном бьются с недокрученными тройными, у большей части в подростковом возрасте есть дупель.

Мальчиков в фк у нас нет в принципе))) по одному- максимум два в категории, зато всегда на пьедестале, с результатами гораздо ниже, чем у девочек.
У наших дупель является обязательным элементом для выхода в юниоры, если память мне не изменяет.
Два-два прыгают все адвансы. И многие новисы. Чем больше вариаций, тем выше место в чемпионате ))
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
23.03.2016, 00:03
Milanam пишет:
Ведь на разрядах же есть возрастные ограничения?

По нижней границе есть. По верхней - нет.
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
23.03.2016, 00:04
grotsasha пишет:
Большинство детей с такими результатами катаются после школы час-полтора в основном индивидуально, с очень эпизодическими занятиями СФП, некоторые никогда не посещали хореографии.

С голландскими ценами заниматься индивидуально нереально((
Сухие тренировки и "хореография" есть во всех серьезных клубах... Их на страну 3 штуки и еще 2 хороших на местном уровне.
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
23.03.2016, 00:10
лана ро пишет:

По нижней границе есть. По верхней - нет.

Есть старший и младший возраст, на сколько я знаю... Ведь не стоят же в одном соревновании в одном разряде дети 2012 года и 2002?
И взрослые любители ( или дети с 14 лет) катаются отдельно?
Амарант
Сообщений: 34289
23.03.2016, 01:34
Milanam пишет:

Есть старший и младший возраст, на сколько я знаю... Ведь не стоят же в одном соревновании в одном разряде дети 2012 года и 2002?
И взрослые любители ( или дети с 14 лет) катаются отдельно?
формально, в главном документе регламентирующем разрядные требования, нет ограничения верхнего по возрасту. Фактически же есть методичка, предписывающая начало занятий фк во столько-то лет и продвижение по разрядом тккими-то темпами. Исходя из этих расчетов большинство организаторов ограничивают верхний возраст в разряде. До определенных пор остальные дети попадали втак называемую группу Б, это самообразование не имеющее никаких официальных подтверждений, просто выдумка некоторых организаторов. Зачастую вэтой группе Б придумывались и собственные требования к разряду, что делало выступления в нейуже вообще никак не касающимися официальной разрядной сетки, ну просто медальки получить да покататься.
С недавних пор многие организаторы наконец вместо этой группы Б стали прописывать старший и младший возраст. Младший согласно методичке, все остальные старший и требования к программам согласно ЕВСК у всех одинаковые в разряде исудейство по одной и той же системе. Но многие организаторы по-прежнему делят участников на группы и подгруппы как им заблагорассудится, страна большая, ФФКР за всем детским фк уследить не в состоянии, бардак.
Есть еще отдельные соревнования по моадшему и старшему возрасту, это Первенство России по младшему возрасту и Первенство России по старшему возрасту. Это грубо говоря ЧР для 1-2сп разряда и ЧР для юниоров (КМС). Это не деление детей на какие-то особые группы, это просто особый статус староов, со своими требованиями и отборами на них. Дети, отбирающиеся на данные старты одновременно выступают и в своих обычных разрядах и соревнованиях.

Взрослые любители это вообще отдельная история, их только еще пытаются "посчитать" и как-то зафиксировать официально некоторые федерации россии, но в целом они дикие мустанги самоорганизовавшиеся в свободные табуны и произвольно скачущие на различные соревнования какие сами захотят, которые зачастую сами же и устраивают. Если любителю позарез нужен официальный разряд ( обычно это связано сжеланием поступить в спортинститут), он вполне может договориться чтобы его пристегнули к какому-нибудь детскому соревнованию вне конкурса, главное же выполнить разрядные требования, а не медальку получить.

Так что все-таки нет, у нас нет официального деления на группы А,Б и С в том смысле как вы писали, но учитывая общероссийский бардак, у нас то там то сям есть деление хоть на весь алфавит ))
tarogoz
Сообщений: 399
Берлин
23.03.2016, 10:21
grotsasha пишет:
В Германии тоже есть девочки, и не единичные, у которых в подростковом возрасте есть дупель и какой-нибудь младший тройной, а то и два. Эти девочки на федеральном уровне лидируют в пред-юниорских категориях.
В нашей группе очень мне Анн-Кристин Марольд нравится. На Кубке Германии прыгала 3 лутц в каскаде, 3 тулуп и дупель. В программе не все идеально получилось, но на тренировке было все очень хорошо и красиво. Есть и в Германии тренера и девочки. Жаль, что так мало вкладывается в этот вид спорта и не все могут себе позволить.
deva-eva
Сообщений: 617
23.03.2016, 13:52
Еще немного про Италию. В Италии есть курсы у каждого общества, куда может прийти любой человек (от карапуза до старушки) и заниматься ФК 1-3 раза в неделю за определенные деньги. Весной для них проводятся социальные (такое название) соревнования, честно говоря не знаю, как там судят.
Дальше уже идут спортсмены, которые катаются от четырех до 10 льдов в неделю, имеют ОФП и хореографию. Но тоже делятся на подгруппы.
Подгруппа Любители (amatoriali) - соревнуются по возрастам (они красиво называются названиями цветов: цикламены, фиалки и т.д), три трофея проводится в сезон по регионам. Судят очень странно: никаких оценок не ставят, а потом просто всем объявляют места (короче, способов для манипулирования предостаточно). нас один раз так засудили - при отличном прокате (ну видно же), мы оказались чуть ли не на предпоследнем месте, хорошо тренер, который с нами ездил пошел выяснять, оказалось мы четвертые (а я так думаю первые-вторые, но не будут же они детей возвращать и кубки отбирать) Программы строятся без правил, можно вообще только два разных прыжка прыгать, которыми ты владеешь. Ну и как я писала - с акселями пара-тройка человек, они и делят пьедестал обычно. Кататься в этой группе можно хоть до старости.

Если ты хорошо откатался на этом уровне, то тебя переводят во фри. там также одна программа, но больше времени и соответственно элементов. Есть и предписания по прыжкам и вращениям. Судят по новой системе, вывешивают протоколы. Два этапа проходит за сезон в регионе, в конце проводится кубок Италии по фри, попадают вроде 40 человек (если я не путаю) с лучшими баллами, но ситуация такая, что из региона обязательно должен быть представитель, поэтому из таких мест проходят люди с меньшими баллами. Мы пока в запасе, ждем 2 апреля.

Ну а потом переходишь на федеральный уровень. Для этого надо во фри накатать на 40 с чем-то (не помню точную цифру) 42 или 46. Там уже две программы, все как положено, оттуда стартуют на чемпионат страны и далее... Туда мы и стремимся. Как я уже писала выше, если не показываешь результат (не знаю точно, как это оценивается) тебя переводит обратно во фри. В этом году у дочери именно такие "переведенки" и стояли на пьедестале. Из фри в любители уже перейти нельзя.

Кроме этого каждый год проводится чемпионат UISP (переводится как-то примерно"спорт для всех). Уже не по регионам и федеральные с фри вместе. Два этапа вроде. Судят там по старой системе, непонятно короче полностью. Есть полный отстой, есть сильные девочки с дуплем и тройными. Деление на возраста есть. Лучшие участвуют в чемпионате Италии, а оттуда лучшие едут на чемпионат Европы (уисп этот самый). Мы не прошли в этом году.

Помимо этих (как бы обязательных соревнований) можно записаться на разные "кубки": Лугано кап (очень дорого), Мерано кап (были один раз) Финляндия трофи, Таллин трофи (предлагали нам в этом году, но мы не поехали) Собственно те же соревнования, на которые мы из Питера детьми ездили.

Я дочь уговариваю съездить в следующем году на Санта Клаус кап в Венгрию и на Вольво кап в Ригу (я просто еще там не бывала ), но все будет зависеть от финансовой ситуации и наших успехов.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Milanam
Сообщений: 77
Den Haag
24.03.2016, 00:46
deva-eva
Удачи вам с переходом!

Мы 2 года ездили в лагерь в Мерано, с тренером из Питера. Нам там нравится. На кап нас звали, но пока рановато.
вольво- каком многие довольны, если будет возможность - съездите, конечно. Про Санта - Клаус слышала, но знакомых, кто ездил нет, но думаю, тоже здорово!
Италия страна большая, поэтому и сите а сложнее.
У нас все проще в определенном смысле. Но с другой стороны, учитывая, что на лето многие катки сливаются, остается 2-3 на всю страну, то сложнее ((
tarogoz
Сообщений: 399
Берлин
12.05.2016, 19:23
deva-eva пишет:
на Вольво кап в Ригу
я тоже подумываю)) мы там уже были и нам очень понравилось. В прошедшем сезоне наша новая тренер туда свою спортсменку возила, тоже осталась довольна всем.

Ну что, сезон видимо закончился у всех? Затишье с марта))) Давайте, у кого что нового и интересного? Кто куда планирует в лагерь?


У нас сезон завершился сменой тренера. Наконец. Довольны все. По дисциплине и организации, конечно, с нашим предыдущим тренером не сравнить, но морально стало очень легко. И технически пока тоже все устраивает. Правда, у нас тренировок, можно сказать и нет почти - час в день. И на тех сильно не напрягают, чтобы колено прошло. Я пока тоже занята своими делами и мне не до фк. )))
Ищем уже фиг знает сколько музыку для новой пп. Никак не можем определиться. Но время пока есть немного - до конца июня. Там программу будут ставить уже и музыка, естественно понадобится.
Еще предстоят новые коньки и лезвия. Плюс новое платье. В общем, все как обычно - много вложений в никуда)))

В этом году цель - обязательно отвезти ребенка на отдых, а там как получится.
тВ конце августа у нас обязательный лагерь в Берлине, поэтому, скорей всего, больше никуда дергаться не будем. В Берлине точно будет Робер Шелковы и вроде планировали еще кого-то именитого, если договорятся. Плюс наша хореограф. В общем, сплошные плюсы)))
Еще нам обязательно нужно будет в Ригу. Может там подкатки возьмем.
Ответов:  230
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.09 сек.