Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

На коньки после 40

Автор
Сообщение
Tomma
Сообщений: 129
13.12.2015, 15:35
На коньки после 40
Здравствуйте!

В четырёхлетнем возрасте я прозанималась фигурным катанием целую зиму. И вот теперь, ровно 40 лет спустя, снова встала на коньки. Увлекло меня это дело!

Сначала вспоминала, что нам там на Воробьёвых горах говорили: фонариком, ёлочкой, как можно дольше держаться на одной ноге... Потом нашла на youtubе вот этот урок с Сихарулидзе: https://www.youtube.com/watch?v=TGDh-k6pT34 . Пока его осваиваю. Уже почувствовала, что без защиты не могу, заказала себе вот эти наколенники http://eur.burton.com/default/burton-basic-knee-pad/W16-102891.html?q=basic%20knee%20pad , шортики http://g-form.com/en/pro-g-board-ski-compression-shorts.html , и на голову http://www.ebay.com/itm/Full90-Premier-Headgear-/261805081044 .Пока что ещё ничего не получила и катаюсь в комбинезонных штанах и лыжном шлеме

У нас в северном посёлке нет групп фигурного катания для взрослых, а тренер мне, бедной студентке второго высшего, пока не по средствам. Доступ к крытому катку 2 часа в неделю, а весной обычно и на озере дорожку расчищают.

Приглашаю к общению всех желающих
Ответов:  906
Страницы: 1 2 338 39 40 41 4245 46
Lalika
Сообщений: 2426
04.12.2019, 00:55
KateS так я и говорю, что прыжки не мое. Не умею я со льда выталкиваться.
Tomma
Сообщений: 129
04.12.2019, 01:14
А мы иногда подпрыгиваем, по чуть-чуть, то так, то эдак, но несерьёзно. А у меня зародилась и крепнет идея в конце сезона сделать своё видео из набора элементов и склепать это всё под музыку - ну, типа, танцую. Вот только не придумала ещё пока, из чего клепать

За ваши подсказки по названию элементов спасибо, поищу. Про рёбра нам не говорили, просто "давайте сейчас вертитесь вот так".
Tomma
Сообщений: 129
04.12.2019, 01:29
Точно, это bracket turns, или скобы!
Calgary
Сообщений: 1075
04.12.2019, 01:37
Adx пишет:
Тройка RFI-RBO и отталкивание через зубец свободной ноги - где там ногу попутать можно?

Так перекидной с зубца получается
Calgary
Сообщений: 1075
04.12.2019, 01:43
Lalika а Вы продолжаете заниматься индивидуально с тренером?
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2019, 01:56
Tomma пишет:
Про рёбра нам не говорили, просто "давайте сейчас вертитесь вот так".


Сочувствую..
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.12.2019, 01:59
Lalika

Тут, наверное, нужен тренер, который будет искать для вас индивидуальный подход к прыжкам. Ездить к нему на выходные раза два в месяц, брать интенсив, а потом самой отрабатывать заданное, консультируясь по месенжеру или как-то так. Для любого прыжка можно найти более удобный заход. Мне, например, удобнее всего прыгать тулуп с внутренней тройки или многократных троек или выкрюка, а вот с вальсовой тройки — мучение, но при этом видела, что многим это удобно с точностью до наоборот. Нужно пробовать, искать удобный ритм. Например, на том же ритбергере пробовать внутр. моухок — выпад — возврат на дугу — прыжок, вальсовая тройка — опять заход на вальсовую — переход на опорную — прыжок, дуга на наружном — перетяжка — тройка — перетяжка — прыжок (чем длиннее заход, тем больше времени собраться), обычная внутр. тройка и прыжок (кому удобнее прыгать темповые прыжки, сюда же скрещивание спереди — поворот — скрещивание сзади — прыжок) и так далее и тому подобное. Это уже потом, когда прыжок есть, его удобно прыгать как угодно (например, сальхов для меня), а вначале надо перепробовать много разных заходов и подводок.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2019, 02:06
tempika а мне кажется, что если человеку в 40+ не нравится и не хочется прыгать, то это большая удача и надо пользоваться шансом остаться менее травмированным к 50ти+ и продолжать кататься. Беда многих любителей что они как раз очень хотят и любят прыгать, фиг отговоришь, но их уже не детские организмы не выдерживают такого издевательства. Приходится прекращать прыгать, а то и вовсе кататься. А тут человеку такой бонус выпал - не нравится прыгать и нравится скользить! Это же идеально для такого возраста, вот и пусть не насилует себя, зачем это все нужно? Больше времени скольжению, вращениям, катание будет смотрибельнее, суставы, кости и связки целее. Если хочется выступать, то есть танцы-соло, интерпретация (там сальхова вполне хватит).
Adx
Сообщений: 8149
04.12.2019, 02:16
Calgary пишет:
Так перекидной с зубца получается


Перекидной с зубца - это аксель в пол-оборота с зубцовым стопором
Как его можно прыгнуть с хода назад? Научите)
В принципе тулуп можно и прыгнуть с тройки LFO-LBI с переходом на другую ногу (правую). Тогда левая становится свободной и все то же самое.
По сути все равно как Вы встанете на дугу RBO.
Все это если против часовой стрелки крутитесь, разумеется.
Амарант пишет:
Беда многих любителей что они как раз очень хотят и любят прыгать, фиг отговоришь, но их уже не детские организмы не выдерживают такого издевательства.

Вы преувеличиваете
Одинарные прыжки может любой выучить, если хочется, разумеется ))
Если же здоровье не позволяет, то лучше вообще сложные элементы не делать, не только прыжки.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2019, 02:20
Adx пишет:


Перекидной с зубца - это аксель в пол-оборота с зубцовым стопором
Как его можно прыгнуть с хода назад? Научите)
.
элементарно, после тройки корпус разворачивается на почти вперед и левая нога ставится на ребро на ход вперед с переходом на зубец по типу захода на аксель, только без длинной фазы скольжения по дуге отрыва. А с малого хода и совсем сразу на зубец можно. Грубая ошибка для тулупа, даунгрейд.
Adx
Сообщений: 8149
04.12.2019, 02:24
Амарант пишет:
после тройки корпус разворачивается на почти вперед

Ну, тут нужно просто поработать над тройками, это все же базовый элемент.
Амарант пишет:
левая нога ставится на ребро на ход вперед

Зачем ее вообще ставить на ребро?
PS
Но даже с какой-либо ошибкой, не вижу, как тут ногу перепутать можно.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2019, 02:37
Adx пишет:
Ну, тут нужно просто поработать над тройками, это все же базовый элемент
при чем тут тройка? Все происходит уже после тройки.
И какие ноги перепутать? Вы же спрашивали как тулуп с зубца с хода вперед прыгнуть, я вам написала как, это распространнейшая ошибка на тулупе, посмотрите любые малышовые или аматерские соревнования, стопятсот таких найдете. Недавно Алиса Лю изобразила такой тройной тулуп вторым в каскаде, мы ут его даже обсуждали и кажется с вами.
Adx
Сообщений: 8149
04.12.2019, 02:49
Амарант пишет:
И какие ноги перепутать?

Это в контексте изначального вопроса автора о возможности перепутать ноги при тулупе.
Амарант пишет:
Недавно Алиса Лю изобразила такой тройной тулуп вторым в каскаде, мы ут его даже обсуждали

Алиса прыгала его ни разу не с дуги и не с ходу, она просто встала на зубец и выпрыгнула "типа тулуп".
Но я понял о чем Вы говорите.
Adx
Сообщений: 8149
04.12.2019, 02:58
Глянул ради интереса, как квад тулупы прыгают
С тройки LFO-LBI с переходом на другую ногу (правую), второй вариант, что я предложил.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2019, 03:57
Adx пишет:
Алиса прыгала его ни разу не с дуги и не с ходу,
уверена, что у автора вопроса с дугой и ходом тоже пока никак Это ошибка прежде всего начинающих и вообще тех кто без скорости прыгает. Но можно и со скорости, тогда будет сначала переход на ребро, потом зубец, то есть совсем аксель.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.12.2019, 07:24
Амарант

Это, конечно, так, - не хочется прыгать, или страшно, - не прыгай. Но никто ж не заставляет сигать в полную силу, достаточно пробовать, начиная с подводящих, имитаций и подбираться к прыжку по чуть-чуть. Я сама очень долгое время не могла прыгать, а в какой-то момент поняла, что без прыжков (в моем случае - прыжочков) мое понимание и ощущение фигурного катания будет неполным, а программы слишком вязкими. Без подпрыжек, хоть в пол-оборота, - мазурок разных там или прыжков *олень*, без перекидных в вальсовом стиле, - ну не смотрится катание. Никогда не научиться нормально отжиматься от ребра, если не пробуешь хоть чуть-чуть прыгать. Потому я сторонница подхода *прыжки нужны, но в них нужны разумная подводка издалека и умеренность*. Больше делать туров и туриков на полу, развивать крутку, и, конечно, не насиловать себя на льду. Не идет прыжок - значит, есть там какая-то ошибка, и пока с тренером ее аккуратно не проработал, отложить.
Lalika
Сообщений: 2426
04.12.2019, 08:20
Calgary нет, уже не несколько месяцев не занимаюсь индивидуально.

Tempika, с индивидуальным тренером наверно уже, к сожалению, этап пройденный. Нет у меня уже сил переносить такие поездки, плюс ещё финансовые изменения.

Наверно вы правы, что к прыжкам мне нужен другой подход. Больше подводящих каждый раз, заходы разные. Этого очень не хватает.
Мне тулуп удобно с тройки вперёд внутрь - назад наружу. С вальсовой никак.
Риттбергер - тоже тройка вперёд внутрь на правой (как у большинства, кто прыгает против часовой, у меня на левой ноге), две перебежки - прыжок.

В танцах соло выступать это моя мечта. Но так и не осуществилась. То одно, то другое. Ими надо заниматься плотно, ездить к тренеру. Учить паттерны.
Я только марш, сначала выучила наизусть паттерн в уме, и потом мне его показывали на подкатке.

А прыжки ведь честно, хочется уметь, но не хочется их делать неправильно.
Когда все правильно объяснили и ошибки исправили, одинарные сделать особого труда не составит.

Я же их не очень люблю, потому что не понимаю и не получается.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.12.2019, 09:27
Lalika пишет:
Я же их не очень люблю, потому что не понимаю и не получается.


Ну да, такой замкнутый круг получается :(
Тут наверное надо просто сделать перерыв, поехать на какие-то сборы, где начнут учить практически с самого начала, с перекидного и теде. На таком уровне все можно исправить и переучить.
Calgary
Сообщений: 1075
04.12.2019, 12:42
Adx пишет:
Как его можно прыгнуть с хода назад? Научите)

Вообще легко, легче, чем классический перекидной
Calgary
Сообщений: 1075
04.12.2019, 12:50
Lalika пишет:
нет, уже не несколько месяцев не занимаюсь индивидуально

Лалика, а как строится занятие с тренером один на один? Вы ему говорить какой элемент хотели бы разучить или тренер предлагает свой план занятий?
Ответов:  906
Страницы: 1 2 338 39 40 41 4245 46
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.379 сек.