Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

CCoSp, USp итд...

Автор
Сообщение
Рошель
Сообщений: 130
14.05.2008, 17:59
CCoSp, USp итд...
Новая система судейства уже в работе. Все испытывают к ней разные чувства и результаты не всегда одназначны. Читая одину из тем форума. наткнулась на комментарии судей. И честно говоря. так меня это порадовало, что они "люди за другим краем борта" сделали шаг на встречу к нам ... ( родителям, тренерам, и просто болельшикам), что сразу в голове забегали мысли и появилось желание обратиться к ним за некоторыми разъяснениями в новой системе судейства. Надеюсь, что эта тема поможет всем, заинтересованным людям.

Мой первый вопрос (и далеко не последний)
Если в протоколе стоит 1F+1T База = 0.90 (то это понятно)
но бывают и другие варианты 1F+T(если заметили еденица перед тулупом пропала), База=0.50 (тулуп не защитан в каскаде).
Пожалуйста объясните, почему? ( в моём понимании должно быть хотя бы два возможного пути развития этой ситуации
1) тулуп - был выполнен как перекидной
2) была ошибка в комп. программе и система не прочла формулу.

За ранее большое спасибо, всем участникам !
Ответов:  994
Страницы: 1 2 346 47 48 49 50
Newmam
Сообщений: 4096
08.05.2012, 18:19
olimpik пишет:
скиньте ссылку на картинки ,пожалуйста

Вы издеваетесь?!
Я же давала многократно. Последний раз - сегодня.
Newmam пишет:
Adviser, меня осенило: в http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-197593-214816- - в верху 14-й страницы, где картинки промежуточных позиций,

Здесь http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-197593-214816- на 12-14 страницах (маркировка в самом документе другая, пролистайте - найдёте).
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
08.05.2012, 18:23
Advisor пишет:
Как ни прискорбно признавать правоту Амарант в этом вопросе.
а че вам прискорбно-то? Я всего лишь сумела запомнить что Вы мне говорили когда-то и донести до ушей неблагодарых слушателей
У меня в свое время по этим фоткам тоже много вопросов было, еще раз спасибо Вам за разъяснения.

Advisor пишет:
На следующий сезон нам оставляют возможность набирать черты в не-базовых позициях, но, возможно, далее мы действительно получим список разрешённых сложных не-базовых.

Вот это было бы правильно, лишь бы такая конкретизация не подрезала крылья творческим порывам исполнить что-то новое.
olimpik
Сообщений: 2771
08.05.2012, 18:30
Newmam огромное спасибо,я не издевалась видно просто пролистывала постоянно
Амарант
Сообщений: 34289
08.05.2012, 20:24
olimpik только вы с этими картинками осторожнее: еще раз повторяю, что они не только не отражают разнообразия сложных вариаций внутри каждой категории, но и в некоторых случаях показывают нечеткие позиции. Например:
1) стоя вперед(UF) ( стоя в наклоне вперед)
показаны два А-спина. Но как минимум к этой же категории относится складка с прямой и складка с согнутой ногой (зонтик) на прямй опорной.
2) Стоя прямо или в сторону ( US)
Показан i-spin (затяжка вперед, карандаш), y-spin (флажок) и crossfoot spin (скрестный винт)
При этом карандаш позиция не четкая ( на фотке не очень понятно нога в стороу или вперед), флажок - позиция уникальная, ее делает только Шон Сойер, а обычный флажок не показан. Причем у обычного флажка засчитываемая амплитуда от "чуть выше талии" ( как это делают парники) до "выше головы" . Нет фоток сложного винта а-ля Ламбъель ( голова запрокинута назад), и любых вариаций с ногой
спереди или сбоку и откинутой головой( некоторые из них сложные).
3) Стоя в бильмане
Показаны три фотки с хватом двумя руками. Но позиция бильман будет засчитана и с хватом одной рукой, если нога выше головы, над головой и близко к оси вращения. К позиции типа Бильман относится так же Лебедь ( с перехватом ноги под коленом), ее там нет, как и нескольких других бильманоподобных вариаций.
4) Стоя в заклоне (UL)
Показан заклон назад в кольце, заклон в карандаше и опять же заклон в кольце ( эта разновидность называется "perla")
Заклон в каранаше и perla - достаточно уникальные вращения, одно исполняет Ким Ю На, Другое Каролайн Жанг и особо больше никто не пытается. Зато гораздо более распространенного заклона вбок с ногой к голове там нет.


Это я картинки только к вращениям стоя расписала. По волчкам и либелам там еще интереснее, не говоря уже о промежуточных.
Просто взяли картинки какие были и сопроводили документ, это просто примеры того где должна быть нога/пупок чтобы сложная вариация отнеслась именно к этой категории, а не к какой-то другой.
Newmam
Сообщений: 4096
09.05.2012, 00:36
Тема разрастается так быстро, что я повторю свой вопрос
Advisor пишет:
Как ни прискорбно признавать правоту Амарант в этом вопросе.
На мой взгляд, ИСУ старается уйти от недо-позиций, как то стоя на согнутой ноге, сидя на недосогнутой, либелы с опущенной.
Newmam пишет:
У ИСУ, безусловно, может быть любой взгляд на правила и любые приоритеты, но без раздвоения личности.
Вот я и не поняла: судя по картинкам, "стоя на согнутой ноге, сидя на недосогнутой" вполне себе засчитываются как сложные и дают уровень, да? Тут я правильно поняла? Так почему же позиция "либелы с опущенной" в принципе может НЕ засчитываться как сложная и НЕ давать уровня?
Объясните мне, в чём разница-то?!


- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Сонечка
Сообщений: 438
25.05.2012, 17:59
Помогите разобраться
Что-то нигде не могу найти: обычный винт с запрокинутой головой это сложная позиция или нет???
Кто хочет-тот ищет возможность, кто не хочет-тот ищет причину...
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.05.2012, 18:08
Сонечка пишет:
обычный винт с запрокинутой головой это сложная позиция или нет?

Здесь об этом уже спорили:

но я не помню, к какому заключению пришли. Мне самому кажется, что четкого ответа нет: зависит от того, какая конкретно позиция. Та, что на фото, мне представляется достаточно простой (не труднее обычного заклона) и не тянущей на сложную вариацию.
Видео этого вращения.
Амарант
Сообщений: 34289
25.05.2012, 18:44
bregalad пишет:
Та, что на фото, мне представляется достаточно простой (не труднее обычного заклона) и не тянущей на сложную вариацию.

Пробовали?
В заклоне свободная нога идет вбок-назад, помогая сохранить равновесие. Здесь она спереди, еще и руки убраны и если что не помогут. Это по крайней мере в пршедшем сезоне вполне могло засчитываться как сложная вариация стоя. Как будет в этом неизвестно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.05.2012, 12:23
Амарант пишет:
bregalad пишет:
Та, что на фото, мне представляется достаточно простой (не труднее обычного заклона) и не тянущей на сложную вариацию.

Пробовали?

Да.
Амарант
Сообщений: 34289
26.05.2012, 12:42
bregalad заклон? ))) Владимир, простите, но я никогда не поверю, что вы делаете заклон и можете сравнить с ним винт с откинутой головой и руками назад. Это примерно то же как вы пишете про заход назад, что это элементарно и вы не понимаете за что там давать уровень. Но вы на входе назад долго центруетесь и по нескольку раз меняете ребро, а въехать надо четко на внешнем и на нем же начать вращение ( минимум первые 2 оборота). Так как делаете вы - действительно элементарно, а так как требуется для черты - на самом деле сложно ( хотя к сожалению в большинстве случаев черту дают и за достаточно грязное исполнение, но это уже вопрос мягкости/жесткости удейства). Думаю что то , что пробовали вы насчет этого винта - тоже мало имеет общего с тем что на картинке и тем более на видео ( учитывая скорость вращения).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.05.2012, 13:15
Амарант пишет:
Владимир, простите, но я никогда не поверю, что вы делаете заклон и можете сравнить с ним винт с откинутой головой и руками назад.

Заклон не делаю, а винт в позиции на фото могу (правда, передний, а не задний). Это значит, что такой винт для меня проще заклона.
Амарант пишет:
Это примерно то же как вы пишете про заход назад, что это элементарно и вы не понимаете за что там давать уровень. Но вы на входе назад долго центруетесь и по нескольку раз меняете ребро, а въехать надо четко на внешнем и на нем же начать вращение ( минимум первые 2 оборота). Так как делаете вы - действительно элементарно

У меня в моей соревновательной программе абсолютно не было цели сделать чистый задний вход в обратный винт (т.е. первые 2 оборота на четком наружном ребре). Зачем? Я не гнался за вторым уровнем. Один раз я действительно попробовал: задний заход + финальная позиция на двух скрещенных ногах (cross foot spin), но, то ли их не зачли, то ли не заметили, то ли судьи вообще не знали, что за это положен 2-й уровень — судей не спросишь, и я не стал больше гоняться за повышением уровня, предпочитая делать просто более мощное и продолжительное вращение (не так, конечно, как на последних соревнованиях, Finist Cup — к ним я был абсолютно не готов и мне даже странно, что удалось, хоть и фигово, но прокатать программу полностью). Если поставить такую цель — ни разу в заднем вращении не перейти на внутреннее ребро, то я могу ее достичь, правда, пожертвовав скоростью вращения и уверенностью исполнения.
Амарант пишет:
и тем более на видео ( учитывая скорость вращения)

На приведенном видео скорость вращения в этой позиции (финальной в комбинации вращений) как раз очень посредственная. Но определение сложной вариации не зависит от скорости вращения (которая влияет лишь на GOE).
Profi20
Сообщений: 889
26.05.2012, 14:38
bregalad пишет:
Та, что на фото, мне представляется достаточно простой (не труднее обычного заклона) и не тянущей на сложную вариацию.
Видео у меня не открывается, поэтому не знаю какая там скорость и сужу по фото. Позиция на фото только представляется достаточно простой, но исполнить её достаточно сложно, поскольку при такой позиции головы происходит разбалансировка или потеря центровки, не знаю как точнее выразить и фигуриста может сильно "понести" (произойдёт смещение). Если при этом такой винт стоит в комбо, то всё комбо полетит на первый уровень.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Амарант
Сообщений: 34289
26.05.2012, 15:06
Profi20
От того что фигуриста "понесет" - уровень не уменьшится.
Амарант
Сообщений: 34289
26.05.2012, 15:25
bregalad пишет:
У меня в моей соревновательной программе абсолютно не было цели сделать чистый задний вход в обратный винт (т.е. первые 2 оборота на четком наружном ребре). Зачем? Я не гнался за вторым уровнем.

bregalad пишет:
Если поставить такую цель — ни разу в заднем вращении не перейти на внутреннее ребро, то я могу ее достичь, правда, пожертвовав скоростью вращения и уверенностью исполнения.

Володя, я понимаю что не хочется и грустно признавать что мы ламеры и что дети 6-7ми лет катаются лучше нас, но все же надо адекватнее относиться к своему катанию Это прежде всего залог прогресса, когда ты в состянии увидеть и признать свои ошибки и готов работать над ними. А до тех пор пока свой новорожденный винт назад , начинающийся с доооолгой попытки зацентроваться в раскрытой позиции и всего пятью-шестью оборотами в группировке вы считаете уверенным и считаете возможным это сравнивать с вращением мальчика на видео - с вами сложно говорить на равных. Так же как и тогда, когда вы недокрученные любительские недоакселя сравниваете с тройным акселе Асады, два оборота чего-нибудь в разные стороны с вращениями Климкина и так далее. Когда мы говорим о нормальном фк - давайте говорить о нормальном фк. А когда о любительском ( особенно младших разрядов) - давайте о нем. Мухи отдельно, котлеты отдельно, плиз.
Был вопрос зачтут ли вращение на фото сложной вариацией. Зачет любой сложной вариации зависит от ее исполнения. Особенно такой спорной как эта. Я к сожалению уверена, что ни скрестный винт, ни винт как на фото вы в должном качестве сделать не в состоянии. Если вы судите по своим ощущениям, то могу сказать что когда учишь тот же заклон, кажется что прогнулся как только возможно, а на самом деле спина прямая, голова чуть откинута назад и только глаза задраны к потолку. Если у вас есть видео ваших скрестных винтов и винтов с запрокинутой головой - видео в студию.
Вы часто склонны называть сложные вещи простыми только потому, что сами ( простите, кое-как) попробовали и у вас ( простите, кое-как) получилось. :( Еще раз сорри, но я не представляю как в таком разговоре, когда человек сам приводит себя в пример, можно не перейти на личности :(
Амарант
Сообщений: 34289
26.05.2012, 15:34
bregalad пишет:

На приведенном видео скорость вращения в этой позиции (финальной в комбинации вращений) как раз очень посредственная. Но определение сложной вариации не зависит от скорости вращения (которая влияет лишь на GOE).

Простите, это у вас скорость посредственная. А на определение сложная или нет вариация влияет много что. Если это не такая традиционная задача для техспеца как та же складка, то на его решение будет влиять многое, в том числе и скорость исполнения.
Profi20
Сообщений: 889
26.05.2012, 15:42
Амарант пишет:
От того что фигуриста "понесет" - уровень не уменьшится
В короткой могут поставить первый уровень
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Амарант
Сообщений: 34289
26.05.2012, 15:48
Profi20 что за бред вы пишете?
Profi20
Сообщений: 889
26.05.2012, 15:55
bregalad пишет:
Мне самому кажется, что четкого ответа нет: зависит от того, какая конкретно позиция
Возможно, мой ответ прозвучит пессимистично, но лучше не рисковать. Во-первых, один из наших тренеров (и технический специалист) сказал, что могут не засчитать. Нам, например, не засчитали. Во-вторых, опять же из личного опыта, можно потерять центровку и может понести.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Profi20
Сообщений: 889
26.05.2012, 16:00
Амарант пишет:
Profi20 что за бред вы пишете?
А вот теперь извинитесь. Что бы я ни писала, вы не имеете права называть это бредом. Если вам не нравится не читайте. Я пишу уже то, что произошло и то, что мне объяснили: почему и за что. Так что не надо тут переходить на личности и считать себя единственным экспертом по вращениям. Читать на русском и английском умеете не только вы. И вы не единственный специалист в мире, слава богу, к которому можно обратиться за разъяснениями.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Амарант
Сообщений: 34289
26.05.2012, 16:12
Profi20 уровень можно потерять не из-за смещения, а из-за потери позиции стоя. Если вместе со смещением человека колбасило, шатало, он согнул ногу и потерял позицию стоя, тогда да. Если это просто смещение - будут минусы в гое и все. Не знаю кто там и что вам объяснял, но как минимум вы ни хрена не поняли.
Ответов:  994
Страницы: 1 2 346 47 48 49 50
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.425 сек.