Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Школа

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
05.03.2009, 21:57
Школа
Кто катает школу? С чего начать и на что обратить внимание при изучении школьных фигур?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  148
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Амарант
Сообщений: 34289
07.05.2013, 00:47
helpnikspb
Ну да ну да )) только в той школе, которую не показывали по тв, важнейшей составяющей было исполнение фигуры на одном ребре и без скобления зубцом. Для этого судьи буквально ползали разглядывая след, может это зрелище кому и было интересно посмотреть по тв, но увидеть в телетрансяции то, что видели судьи ( и что было смыслом выполняемых упражнений) было невозможно.
А на квадах, видимо, смотрят только за выполнением рисунка.
Murchik
Сообщений: 12775
08.05.2013, 13:54
Кстати, если кому интересно, за последние годы я поменял отношение к школе. Мне сейчас кажется, что она больше для стариков. Или для тех, у кого терпения больше, чем здоровья. Остальные могут научиться нормально кататься и так, если просто скольжением заниматься, не обязательно по кругам.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
08.05.2013, 15:07
Murchik
Кстати, зря
Если с детьми от 6 лет катать ШКОЛУ, то прогресс во всем остальном идет гораздо стремительнее.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Murchik
Сообщений: 12775
08.05.2013, 15:10
Да я верю, есть от школы какой-то терапевтический эффект, даже не касающийся катания. Ну там, спокойствие, дисциплина. Ума и тела.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
08.05.2013, 15:18
Murchik, это такая духовная практика. Очень помогает концентрироваться. Мне лично нравится.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
08.05.2013, 20:24
Murchik пишет:
Мне сейчас кажется, что она больше для стариков. Или для тех, у кого терпения больше, чем здоровья.
Вы правы. Школа - отличная ниша для нас, "возрастных" катальщиков-любителей. Да и судейство для меня более убедительное.
Амарант
Сообщений: 34289
08.05.2013, 21:27
Murchik пишет:
Кстати, если кому интересно, за последние годы я поменял отношение к школе. Мне сейчас кажется, что она больше для стариков. Или для тех, у кого терпения больше, чем здоровья

Ну еще просто для людей определенного склада характера. Ведь известный факт, что во времена Школы как правило лучшие по Школе не были лучшими по произвольному катанию. Для программ нужна эмоциональность, выразительность, артистизм, мгновенная реакция, смелость, и много других качеств, прямо противоположных школьным. Редко в людях сочеталось и то, и другое.
Все-таки людям эмоциональным школой заниматься очень трудно, это невероятно скучно. :(
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
09.05.2013, 00:16
Амарант пишет:
людям эмоциональным школой заниматься очень трудно, это невероятно скучно. :(
Это очень интересное занятие. Я 40 мин подряд отрабатывал круги вперёд (4 варианта). Даже не заметил, как время пролетело. Трудно - да. Скучно - нет. Тем более, когда получается что-то похожее на желаемое.
Амарант
Сообщений: 34289
09.05.2013, 00:37
helpnikspb Вы считаете себя эмоциональным человеком?
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
13.05.2013, 23:06
bregalad пишет:
Было бы очень здорово, если бы Вы сняли видео
Судя по спискам участников, снять на видео будет некого - заявившихся не оказалось. Значит, выходные будут свободны.
Спиралька
Сообщений: 2651
14.05.2013, 09:44
helpnikspb Где можно взглянуть на списки участников? Можно в личное или Вконтакте
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
14.05.2013, 21:27
Спиралька пишет:
Где можно взглянуть на списки участников?
Опубликовано ВКонтакте - http://vk.com/doc198119_182066332?hash=06112c887bf586ba12&dl=db2b0e
dmitrich
Сообщений: 83
Санкт Петербург
30.05.2013, 22:32
Соревнования по школе в США
На соревнованиях БН-2013 в Питере я спросил Бренду Уитмен из США, а проходят ли соревнования по обязательным фигурам у Вас?
Она ответила, что да в г. Portland, Oregon каждый август. Я порылся в Инете но ничего не нашел. Может кто нибудь слышал о таких соревнованиях?
icemom
Сообщений: 37
30.05.2013, 23:04
dmitrich
Посмотрите здесь:
http://comp.entryeeze.com/Files/SherwoodInvitational2013V1norms.pdf
На 12 странице Figures Events. Я думаю это то что Вы ищите. В Америке соревнования по школе не популярны, да и зачем, когда столько разных уровней тестирования Moves in the Field. Я думаю гораздо интереснее и для фигуристов и для зрителей красивая программа под музыку.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
31.05.2013, 00:20
helpnikspb пишет:
Трудно - да. Скучно - нет.
Да и разве может быть скучно и не интересно овладение основами , без которых не может быть фигурного катания на коньках. Все разрешения заложенные в обязательных фигурах (скобки, тройки, петли, перетяжки, дуги и т.д.) это те элементы, без умения выполнять которые, не может быть ни прыжков не вращений и вообще не может быть (повторяюсь) ФИГУРНОГО КАТАНИЯ. (Крик души)
Другое дело, что в современном ф.к. , как это делается в ряде стран, в тестах спортсмены выполняют дорожки с этими элементами и на хорошей скорости. В более сложных тестах, включаются в эти дорожки более сложные разрешения.
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2013, 00:43
fmv-sport пишет:
Да и разве может быть скучно и не интересно овладение основами , без которых не может быть фигурного катания на коньках.
конечно может. Так же как долбить гаммы и арпеджио.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
31.05.2013, 15:01
icemom пишет:
Я думаю гораздо интереснее и для фигуристов и для зрителей красивая программа под музыку.

Люди разные, и писать (а тем более решать) за всех не стоит — я, например, знаю фигуристов-любителей, которым однозначно школа интереснее произвольного катания. Школа, на мой взгляд, очень зрелищна и заслуживает своего места хотя бы тем, что разнообразит соревнования.

К сожалению, принцип подавления меньшинства большинством возобладал в ISU, когда отменили школу (я уж не говорю о том, что телевидение всегда самым бессовестным образом ее бойкотировало, так что даже невозможно оценить, насколько она популярна была бы у зрителей — ее просто никогда и не пробовали показывать!).

Я думаю, почти все, кто сам занимался или пытался заниматься ФК, увлекались школой (хотя бы глядя со стороны). Правда, в отличие от произвольного катания, где основные вращения (винт, волчок) и одинарные прыжки можно выучить достаточно быстро, школа на порядок сложнее (если не ограничиваться лишь простейшими кругами и тройками) и освоить ее быстро не получится. Возможно, часть фигуристов не любят школу попросту из-за ее сложности (трудно заставить себя месяцами работать над чем-то, что никак не получается — вернее, когда заранее известно, что получится лишь через несколько лет).
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
31.05.2013, 15:03
Амарант пишет:
Так же как долбить гаммы и арпеджио.

А мне нравилось. И даже ганоны. Согревало то, что это повышает класс твоей игры (вернее, что без них он уж точно не повысится). Да и гаммы сами по себе нравились, звучание довольно красивое. Уж куда лучше, чем этюды Черни.

На самом деле, плохо играть одни гаммы. Плохо играть одни только классические произведения. Совсем беда, когда только аккомпанируешь или исполняешь на слух популярные шлягеры (в этом случае неизбежно твоя игра упрощается, и ты уже не движешься вперед). Всё должно быть сбалансировано, и тогда всё нравится.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
31.05.2013, 15:13
bregalad пишет:
На самом деле, плохо играть одни гаммы. Плохо играть одни только классические произведения. Совсем беда, когда только аккомпанируешь или исполняешь на слух популярные шлягеры (в этом случае неизбежно твоя игра упрощается, и ты уже не движешься вперед). Всё должно быть сбалансировано, и тогда всё нравится.


Сначала для разогрева Хорошо Темперированный Клавир по-быстрому 2 тома освоил, потом госпрограмму, потом концерт с оркестром - часов за 5-6 укладываешься, этюды - конкретно для конкурсов - потом ХТК не хуже этюдов, если от корки до корки играть
Sunchella
Сообщений: 1435
Калуга, Н.Новгород
31.05.2013, 15:39
Rebecca_2011, вот как раз для разогрева гаммы и пойдут. Особенно в терцию и сексту. Туда и обратно, по всей клавиатуре. Как обычные, так и хроматические.
Потом уже будет ХТК, этюды, потом обязательно сонаты, потом уж и концерты, до которых далеко не все доходят)).

P.S. этюды Черни, конечно, скучноваты, но технику развивают очень хорошо. Но есть и симпатичные экземпляры)).
Потом хорошие этюды у Лемуана, Мошковского, Шопена и Листа. (два последних комопзитора - уже для продвинутых пианистов)
Ответов:  148
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.075 сек.