Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

У кого было сотрясение? Помогите информацией!

Автор
Сообщение
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.05.2010, 12:41
У кого было сотрясение? Помогите информацией!
Ребенок 8 лет, упала, ударилась (головой). Еще в субботу вечером. Два дня (воскресенье и понедельник) все было нормально, гуляла, играла, прыгала, ходила в школу. Вчера вечером (двое суток) стала жаловаться на головную боль. Спала нормально.

Утром встала с сильной головной болью, тошнотой, головокружением. Температура 37.2
Были у врача. Предаварительные диагноз - сотрясения головного мозга. Получили втык, что безалаберно отнеслись к удару и разрешили скакать два дня.От этого наступило ухудшение. Информаци от доктора - это еще хуже, чем если б сразу проявились резкие симптомы. Сделали рентгент. Результат будет только вечером, завтра везти его к доктору и получать окончательное заключение. Прописали обезбаливающее, снотворное, витамины и актовегин длительно. Постельный режим. Про тренировки забыть надолго. А мы только собрались на сборы в конце недели Ну, какие уж теперь сборы??? Здоровье важнее.

Вопросы. Кто попадал в похожие ситуации? Какие делали обследования? В нашем мухосранске сам не спросишь, могут даже и не предложить (не то что назначить). А мы еще с другой пропиской, но с полисами. Какие прогнозы на занятия спортом и на сколько? Ну и вообще буду благодарна за любую информацию по теме.

И пожелайте нам удачи...
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Елена Т.
Сообщений: 104
27.05.2010, 10:20
Светлана@,
Это только невролог (невропотолог) может точно поставить диагноз, это может быть проблема с головой, а может защемление шейного отдела позвоночника, а могут сосуды давать о себе знать. Так что только невролог! И не занимайтесь самолечением.!!!!.
Ольга_2
Сообщений: 1
27.05.2010, 10:51
Olga_L
На 2 месяца минимум забудьте о физ нагрузках. Ребенок сейчас декоординирован. Узи мозга сделать надо. От удара может начать скапливаться жидкость, что может привести к росту внутричерепного давления. Главное - не паникуйте! У меня ребенок в начале года ударился головой об ледяную горку (слава Богу без последствий, но в больнице ночь провели). Когда нас везли на скорой в больницу, сопровождающий врач рассказала, что сама 2 раза получала сотрясение мозга, катаясь на коньках. Последствий не было. Все же проверьтесь еще раз, слушайте врачей и не волнуйтесь. Все будет хорошо!
ira13311049@yndex.u
Сообщений: 1
27.05.2010, 11:13
Нужно обязательно сделать рентген и УЗИ головы!!! С тренировками повременить 2 месяца. Сейчас может все пройдет.... а вот последствия могут проявиться и через год и через 10 лет. (У меня было сотрясение аж в 1992 году- на сегодняшний день жуткие головные боли , снижение зрения и остеохондроз шейно-грудного отдела.. в любом случае- постельный ржим неделю как минимум - снотворные+ кавинтон
Светлана@
Сообщений: 620
27.05.2010, 15:22
Елена Т. пишет:


И не занимайтесь самолечением.!!!!.

Да я и не занимаюсь...я бы вообще не обратила внимания на какие-либо реакции организма, если бы не стала мотаться по самолётам и автобусам, где неожиданно стало укачивать (года два назад), особенно плохо в автобусе, на горном серпантине и в машине, если я не сама за рулём, у невропатолога бываю ежегодно, т.к. на работе обязателен мед. допуск, даже однажды сидела , обклеенная какими-то датчиками, никаких патологий не обнаружено, а на вопрос были-ли сотрясения отвечаю нет, т.к. раньше считала , что их и не было.....но ведь в детстве всегда чем-то занималась (лыжами там, танцами, почти всем, кроме ФК, одни уроки физры в школе чего стоили....) после начала занятий ФК, несмотря на падения, стала полегче переносить перелёты, поездки на метро...но автобусы...+ недаются вращения вообще , т.е . я тупо не могу удержать равновесие на одной ноге, может это звенья общей цепи??? Я и спрашиваю о каких-то возможных новых исследованиях, которые могут показать была -ли небольшая травма, м.б. в детстве, я тогда просто не буду мучится с этими вращениями и перестану "валяться" по льду, буду катать только дорожки.
ledokol
Сообщений: 30
Москва
27.05.2010, 22:34
Если мнения ещё принимаются - сделайте МРТ (магнито-резонансная томография). Чтобы исключить ушиб головного мозга и образование гематомы...
В принципе, может быть достаточно и компьютерной томограммы (КТ), если под рентгеном Вы имели ввиду именно её.
Выздоравливайте!
Светлана@
Сообщений: 620
29.05.2010, 18:47
ledokol
Спасибо!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.05.2010, 19:47
Светлана@ пишет:
... неожиданно стало укачивать (года два назад), особенно плохо в автобусе, на горном серпантине и в машине, если я не сама за рулём

Несмотря на то, что я за рулем уже много лет и меня раньше никогда и нигде не укачивало, я вдруг обнаружил, что в машине моего австрийского друга, когда я приезжаю в Вену, меня укачивает ровно через минуту, причем так, что я белого света не вижу и считаю буквально секунды до счастливого момента, когда можно из машины выйти (вернее, вывалиться). У него BMW 5-й серии, как известно, у автомобиля очень мощный двигатель, и он (мой друг) просто не умеет ездить нормально (с моей точки зрения): все время разгон-торможение, разгон-торможение. Мои осторожные намеки – ну зачем так разгоняться, когда через 200 м надо тормозить перед очередным светофором – не возымели никакого действия; по-моему, люди, имеющие BMW и подобные автомобили, просто не умеют ездить спокойно. (А зачем иначе двигатель с совершенно неадекватной мощностью 400 л.с.?) Укачивает же (меня по крайней мере) из-за постоянных разгонов-торможений; я сам так никогда не езжу (предпочитаю, чтобы машина просто катилась).

Раньше мне моя знакомая уже говорила, что ее укачивает в иномарках и не укачивает в отечественных авто. Наверно, причина – в разной мощности и различной манере вождения (не очень богатые люди все-таки машину стараются беречь, заодно сберегая и здоровье своих спутников).
Светлана@
Сообщений: 620
31.05.2010, 20:47
bregalad пишет:


причина – в разной мощности и различной манере вождения


Возможно...но автобусы вроде эксурсионные, хорошие и в разных странах Конечно автобусы и укачивание само -по -себе меня теперь мало волнуют, а вот получится когда-нибудь вращение хоть один полноценный оборот Смотрю все ссылки с соревнований , очень хочется поучаствовать, но у меня реальны даже прыжки, хотя ещё не все давали, но как-то даже не так безнадёжно, а вращения, ну год уже туплю
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.06.2010, 12:22
Светлана@ пишет:
а вращения, ну год уже туплю

Для вращений год — совсем мало, в отличие даже от прыжков.
Светлана@
Сообщений: 620
02.06.2010, 11:45
bregalad пишет:


в отличие даже от прыжков.


Это я уже поняла Спасибо Вам.
Nexttime
Сообщений: 185
02.06.2010, 13:14
ira13311049@yndex.u пишет:
У меня было сотрясение аж в 1992 году- на сегодняшний день жуткие головные боли , снижение зрения и остеохондроз шейно-грудного отдела..


Конечно сотрясение здоровья не прибавляет. Простите, но за 18 лет Вы явно не помолодели, и остеохондроз абсолютно не зависит от того, было ли сотрясение или нет. Головные боли и снижение зрения как раз у Вас от остеохондроза скорее всего и есть.
мелкий
Сообщений: 67
Москва
03.06.2010, 01:17
Светлана@
Всем добрый вечер. Тема эта не однозначна. Самое главное слушайте врачей и как уже было выше сказано покой это главное. У нас было сотресение, упали на льду, причем очень не удачно. Нас правда сразу увезли в больницу. Сотресение средней тяжести. Мы провели в больнице 10 дней, был постельный ряжим. Выходили дышать свежем воздухом по 30 минут на большее его не хватало, было очень тяжело. Нам сказали забыть про каток как минимум на 3-5 месяцов-это рекомендовали в больнице. А в поликлиники сказали самое главное не перенагружать в течении этого времени, а заниматся можете но без фанатизма. Правда после больницы мы еще где-то дней 14 провели дома, на таблетках, пили по расписанию, столько пилюль мы за весь свой сознательный возраст не пили. Ну ничего непопишешь. А после мы вышли на лед. Это уже было где-то через 1 месяца. Мы ходили 3 раза в неделю. Наверное около месяца. Для преодоления страха. т.к. у ребенка был страх, что его опять собьют. Мы просто катались. Ни прыжков ни вращений мы не делали. Потом мы отдыхали, а в августе начали тренироваться полноценно. Но приэтом мы раз в месяц посещали врача и смотрели динамику, и проверяли зрение. Голова на вращениях перестала кружится только по истичению 1,5лет. Так, что нет одинаковых ситуаций. И каждый сам волен принимать решение. Лишь бы оно потом не аукнулось. Удачи вам и скорейшего выздоровления.
docFK
Сообщений: 92
04.06.2010, 20:57
bregalad пишет:
Поскольку никаких серьезных ран на голове не было (только одежда частично порвана), возможно даже, что это был какой-нибудь нервно-паралитический газ.

А Вы уверены что у Вас было именно сотрясение? чтобы потерять память удар должен быть достаточно сильным и сложно себе представить что при этом не будет следов удара на голове (не обязательно ран, может гематомы). Может причина в другом? Может стоит ее выяснить? Вы к врачам обращались?
docFK
Сообщений: 92
04.06.2010, 21:07
Светлана@ пишет:
Можно-ли установить каким-либо исследованием наверняка было сотрясение или нет когда-нибудь, т.к. мигрени уже "забодали" и действительно "хочется умереть" падения были, но головой не ударялась, а проблемы с вистибуллярным аппаратом начались гораздо раньше,

Такого обследования нет. Тем более в таком отсроченном периоде! Сразу после сотрясения ЭЭГ (электроэнцефалограмма) может показать особенно если вдруг до сотрясения делали ЭЭГ (т.е.если исходная ЭЭГ известна) тогда вообще практически точно можно сказать. МРТ можете конечно сделать как здесь рекомендовали (если не делали еще), но вряд ли там что-то найдут (и очень хорошо!), при мигренях скорее ЭЭГ нужно делать.
А вообще только грамотный специалист должен смотреть и назначать все обследования и последующее лечение. Только всё в комплексе (обследования, жалобы, осмотр невролога) может помочь что-то решить. А все вместе смотрит только лечащий врач (невролог в данном случае)! Ни одно обследование само по себе Вам ничего не скажет.
Светлана@
Сообщений: 620
04.06.2010, 21:24
docFK
Спасибо. Но в том-то и дело, что ЭЭГ ничего не дало. А когда ребёнку делали МРТ он не очень хорошо перенёс это обследование, поэтому и хотелось знать стоит его делать или нет? А г.б. ещё лет с 16-ти , когда о ФК даже мысли не было...Невропатологи тоже ничего не находят, кроме сильно перегруженного ритма жизни, или что-то вроде накопленной эмоциональной усталости...Но откуда она могла взяться в детстве
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.06.2010, 23:44
tempika пишет:
Правда, у меня до того уже были сотрясения мозга, два раза, давно - падала на лестнице, были повреждения шейных позвонков. Может, все дело именно в этих позвонках, которые опять потревожили


У моей дочки к концу прошлого сезона начались головные боли, редко, но сильно. Конечно весь сезон она то и дело падала, но не головой. Помню сильный приступ, на полдня , случился унеё после катания на довольно жестокой карусели в лунопарке, даже анальгетики почти не помогали. Потом летом она упала с турника, повредила позвоночник и мы легли в больницу. Там голова сала болеть каждый день, сильно. Сделали ЭЭГ, ничего кроме ВСД не нашли. Надо сказать, что поврежденный позвонок был в ггрудном отделе, то есть МРТ было вместе с шеей, но на шею почему-то никто не смотрел.
Мы выписались и несколько месяцев дочка продолжала пить обезболивающие по нескольку раз в неделю, так болела голова. Потом нам посоветовали доктора-мануальщика, мы в общем шли-то к нему по поводу поврежденной спины. Но он глянул на наш МРТ и сказал что у ребенка зажат какой-то кровеносный сосуд в шее. Дернул за шею несколько раз, и вы не поверите (это было в октябре 2009г) - с тех пор дочка не пожаловалась на головную боль НИ РАЗУ. Уже 8 месяцев прошло с тех пор.

Конечно при сотрясах голова может болеть по разным причинам. Но и проблемы с шеей не исключены, причем для них не обязательно даже головой биться, можно и просто упасть, или даже просто резко дернуть головой.. То есть если голова болит, частые мигрени - шею обязательно нужно проверять.
Светлана@
Сообщений: 620
05.06.2010, 00:06
вотэтода! пишет:


Но и проблемы с шеей не исключен


Возможно это корень зла
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.06.2010, 00:49
Светлана@
у меня там две грыжи , выпрямление лордоза. Голова болит часто, сильно, укачивает в транспорте, реагирует на погоду, резкие наклоны-выпрямления (кружится, темнеет в глазах), на вращениях на льду кружится после вращений (поскольку вращаюсь много, все-таки немного привыкла, но заклон делать боюсь). , а после тренировок почти всегда болит, особенно если тренировала вращение в складке, или много прыгала , или падала.. ельзя ничего делать наклонив голову , это зажимает грыжи. (например читать. мыть посуду - все надо как балерина, с прямой шеей). По симптомам во многом похоже на последствия сотрясения, но это именно шея.
Вот сделайте МРТ шеи, посмотрите , может там проблемы в самом деле?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.06.2010, 12:16
Светлана@ пишет:
А когда ребёнку делали МРТ он не очень хорошо перенёс это обследование, поэтому и хотелось знать стоит его делать или нет?

МРТ плохо переносят лишь те, у кого клаустрофобия или что-то подобное. Я, например, совершенно не выношу полной темноты и замкнутого пространства (имею серьезные проблемы, когда не могу купить билет в плацкартный вагон, а в купе народ опускает непрозрачную шторку, приходится иметь с собой фонарик; не могу спать в непрозрачной палатке и т.п.). Но, когда делают МРТ, полностью замкнутого пространства там нет, и единственная сложность — надо довольно долго лежать неподвижно (у меня с моей полу-клаустрофобией никаких проблем не было). Из множества медицинских диагностических процедур МРТ, наверно, самая безобидная и безопасная, если только у вас на теле или в теле нет металлических предметов. (Противоположный пример: при исследовании сосудов головного мозга в артерию, даже не в вену, вводят контрастное вещество со скоростью 10 мл/сек (!), всего 40 мл, и потом на томографе смотрят, как оно распространяется по сосудам мозга — сканирование головы в одной позиции на протяжении 40 сек; или вспомните гастроэнтероскопию, колоноскопию и т.п.) Зато информацию она дает бесценную, например, межпозвонковые грыжи диагностируются только с помощью МРТ (компьютерная томография в этом случае бесполезна). Так что я очень советую не раздумывать и сделать МРТ. Даже если она ничего не покажет, Вам же будет хорошо; а в медицине правильная диагностика — 90% успеха.

P.S.
Тренер по ФК, которая давала мне первые уроки, ни разу в жизни не ездила в лифте (а ей уже за 50). Я, правда, тоже лифт не люблю, но не из-за кф.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.06.2010, 12:55
docFK пишет:
уверены что у Вас было именно сотрясение? чтобы потерять память удар должен быть достаточно сильным и сложно себе представить что при этом не будет следов удара на голове

Я же написал, что у меня это было дважды (с интервалом лет 10), и в первый раз при большом количестве свидетелей. Следов никаких. Кроме того, при мне один раз мой друг упал с турника на спину и ударился затылком о землю, как нам тогда показалось, не очень сильно (нам было лет по 12, компания из 4-х человек); никаких ран и гематом не было, но симптомы с потерей памяти были абсолютно те же (позже, когда со мной случилось подобное, я вспоминал этот эпизод). Мы потом с ним гуляли еще час, и он все время задавал один и тот же вопрос (то ли который час, то ли какое сегодня число, мы поначалу думали, что он над нами издевается), а на следующий день выяснилось, что у него сильное сотрясение. Так что удар сзади по затылку тупым предметом, или падение на спину, когда голова мотается назад и ударяется о землю (помните, что это очень опасно! а такие падения довольно часто бывают в ФК у начинающих; поэтому, падая, прижимайте подбородок к груди и не расслабляйте мышцы шеи!), вполне могут привести к подобным последствиям даже при не очень сильном ударе.

Интересно, что при моем третьем случае, когда точно была потеря сознания от сильного удара, я все довольно хорошо помню. Удар был не по затылку, а сбоку. Ощущение сильной вспышки, затем темнота; и потом она постепенно рассеивается от центра к краям, как будто кто-то протирает грязное стекло круговым движением. Очухиваешься, вокруг уже никого нет. До сих пор не знаю, сколько времени я провалялся тогда без сознания — может, 5 минут, а может, полчаса. К врачу не обращался, только дня три не тренировался (инцидент произошел в детском спортлагере, напала компания деревенских человек 5, с кем-то перепутали, потом через третьих лиц принесли извинения), последствий никаких. Вообще, несмотря на возможные последствия, все это было достаточно забавно, особенно ощущения после.
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.072 сек.