Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

У кого было сотрясение? Помогите информацией!

Автор
Сообщение
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.05.2010, 12:41
У кого было сотрясение? Помогите информацией!
Ребенок 8 лет, упала, ударилась (головой). Еще в субботу вечером. Два дня (воскресенье и понедельник) все было нормально, гуляла, играла, прыгала, ходила в школу. Вчера вечером (двое суток) стала жаловаться на головную боль. Спала нормально.

Утром встала с сильной головной болью, тошнотой, головокружением. Температура 37.2
Были у врача. Предаварительные диагноз - сотрясения головного мозга. Получили втык, что безалаберно отнеслись к удару и разрешили скакать два дня.От этого наступило ухудшение. Информаци от доктора - это еще хуже, чем если б сразу проявились резкие симптомы. Сделали рентгент. Результат будет только вечером, завтра везти его к доктору и получать окончательное заключение. Прописали обезбаливающее, снотворное, витамины и актовегин длительно. Постельный режим. Про тренировки забыть надолго. А мы только собрались на сборы в конце недели Ну, какие уж теперь сборы??? Здоровье важнее.

Вопросы. Кто попадал в похожие ситуации? Какие делали обследования? В нашем мухосранске сам не спросишь, могут даже и не предложить (не то что назначить). А мы еще с другой пропиской, но с полисами. Какие прогнозы на занятия спортом и на сколько? Ну и вообще буду благодарна за любую информацию по теме.

И пожелайте нам удачи...
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.07.2010, 19:11
Ocelot1968 пишет:
[Стукнуть меня ещё раз чем-нибудь тяжёленьким не предлагать !]

Это нет. Но предлагаю после выздоровления сделать МРТ шейного отдела позвоночника. При ударах головой (и не только) часто происходят микросмещения позвонков, которые пережимают кровеносные сосуды снабжающие мозг, откуда возникают частые и довольно сильные мигрени. Если смещение есть, то лучше обратиться к хорошему остеопату.
Странно что Вас не оставили в больнице хотя бы на пару дней.
И соглашусь с Ньюмем - не смотрите телевизор, не читайте и не пользуйтесь компьютером хотя бы дней 4, больше лежите.
semy
Сообщений: 16
18.10.2011, 00:40
Почитала темку и захотелось поделиться собственными "впечатлениями".
У меня, кроме мелких ЧМТ в ранней молодости, "сотрясение средней тяжести с потерей сознания" было несколько лет назад, мне тогда было 22 года. Я сидела на стадионе летом, погода была ветренная, и у кого-то унесло ветром крупный зонт от солнца, который на скорости влепил мне в висок своим набалдашником. Меня от удара отбросило, было много крови, я отключилась на несколько минут. Помню, что потом очень сильно тошнило. Неделю я пролежала дома, отдыхала, смотрела телек. Все вроде было в порядке, только не могла сфокусировать взгляд в одной точке - в глазах все дергалось. Потом мама со скандалом заставила меня пойти к невропатологу. В итоге вышеупомянутый диагноз и длительный курс лечения. ФК я тогда не занималась, последствия впервые ощутила в парке, когда меня вырвало после одного из аттракционов. Далее экзамены в универе, зубрежка, сильное внутричерепное давление (как следствие перенесенной травмы) и опять долгое лечение. Когда увлеклась компьютерными играми, то заметила, что меня начинает тошнить, если персонаж на мониторе резко и часто прыгает или уходит в сторону (сейчас даже спустя несколько лет все это еще наблюдается). Потом настала эпоха фигурного катания. Элементы давались быстро с одним НО - я часто падала из-за потери равновесия. Делаешь, делаешь - и вдруг голова закружилась, и бац... В нашей группе я - чемпион по падениям! С вращениями вообще отдельная история.. Я тогда уже знала свою проблему с вестибулярным аппаратом и старалась нарабатывать равновесие на вращениях. Поначалу было тяжело, со льда выходила в слезах - голова кружилась, потом целый день сильно тошнило.. постоянно себя спрашивала - нафига я все это делаю... Но постепенно привыкла, стали получаться вращения, и я поняла, что после травмы вполне можно восстановиться. Конечно, когда бывают большие перерывы в катании, то головокружения возвращаются, и не только на вращениях, но и на простых элементах. Но чем меньше об этом думаешь, тем лучше. Мозг постоянно развивается (не смотря на то, что его периодически нещадно сотрясают)), в нем образуются новые связи. А наша задача руководить этим процессом Так что, всем удачи в нашем споте!
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
19.10.2011, 11:26
Мне лично очень помог Траумель. Где-то была похожая тема, я там писала про него. Упала со штабелей досок с двухметровой высоты на бетонный пол головой вниз. Хорошо еще, была в вязаной шапке-шлеме. Но все равно разбила голову до крови. Сотрясение, жуткие головные боли чуть не до потери сознания. Плохо то, что я не отлежалась, а продолжала ходить, потом уже так усилилась боль, что не выносила даже шороха - как будто эхом все отдавалось в голове. А после Траумеля (там было 50 или 100 таблеток, не помню) вообще все прошло, даже трудно поверить, что гомеопатия может так лечить.
Монетка
Сообщений: 1
04.01.2012, 13:11
У кого было сотрясение? Помогите информацией!
Ксюша69Просмотрела форум и не нашла главной рекомендации при сотрясениях. При ударе головой происходит смещение мозга в противоположную сторону, а на месте возникает свободное пространство, со временем там скапливается жидкость и начинаются головные боли.Сильные. Поэтому с первого дня падения необходимо мочегонное средство (мы применяем диакарб) хотя бы дня три.
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2012, 16:03
Монетка пишет:
Ксюша69Просмотрела форум и не нашла главной рекомендации при сотрясениях

Главная рекомендация- вызвать скорую и ехать в больницу. Там и диакарб выпишут, и все остальное. А то у нас на форуме скоро научат как от рака уринотерапией лечиться, филиал " Малахов+ " просто
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
04.01.2012, 17:15
Увы, ув. Амарант, не всегда вообще можно заподозрить сотрясение. И дети, и взрослые регулярно падают на льду. Даже не обязательно шибануться затылком, чтобы сотрясти... А симптомы могут появиться значительно позже, даже на следующий день или через два. Если не отлежаться и продолжать обычную жизненную активность.

При серьезных ударах и так к доктору обращаются. А как квалифицировать несерьезные или не очень серьезные??
Да и доктора в разных городах тоже разные.
Как минимум, что именно желательно проверить/обследовать, знать все же надо! Для того и тема.

А дальше уже кто насколько серьезно относится к своему здоровью или здоровью детки. По общему впечатлению от нашего форума можно сделать выводы, что градации в этом вопросе (здоровья) от одной крайней до другой диаметрально противоположной. Иногда становится страшно за наше подрастающее поколение...
lsd
Сообщений: 3152
05.01.2012, 01:34
Выше активно обсуждались КТ- и МРТ-снимки. Кому любопытно, есть занимательная книжка Линденбратена "Мед. радиология", в к-ой можно найти и физ. смысл, и физиологический смысл радиологических методов диагностики, и даж легкий юморок серии "Физики шутят". Читается легко и быстро.)

А по теме если. Прочитала внимательно все посты и вряд ли отныне выйду на лед без шапки.) Даже подумываю при особой скученности народа о каком легком вело-шлеме.)))


И оффтоп. Прозвучали советы не томозить никогда руками при неизбежности падения... Всегда считала это наилучшим вариантом из возможных, чем же еще амортизировать удар, как не руками?
Амарант
Сообщений: 34289
05.01.2012, 01:49
lsd пишет:
Прозвучали советы не томозить никогда руками при неизбежности падения... Всегда считала это наилучшим вариантом из возможных, чем же еще амортизировать удар, как не руками?

Например так:
https://www.tulup.ru/articles/54/urok_tretiy.html

"Но этого мало. Нужно себя подстраховать еще и руками. Руки смягчают удар. Вы приземляетесь на кисти согнутых, пружинящих рук. Если приземляться на жесткие руки, можно повредить и локтевые и плечевые суставы.
А в дальнейшем, когда вы будете падать на льду, такое упражнение поможет вам после падения вывернуться на бок или сесть.
Сразу хочу предупредить: руки должны быть хотя и согнутыми, но очень напряженными. В этом упражнении есть и что-то от обычных отжиманий от пола, потому что именно на руки приходится значительная доза удара об лед. И рука должна выдержать этот удар, а
не «соскочить» в сторону, подставляя под удар плечо и голову."
Чайковская ЕА

Или так
http://www.sportmedicine.ru/fig_skate.php

Если вы упали на большой скорости, то руки могут не выдержать и нужно модифицировать технику. Необходимо повернуть еще и корпус, вытянув прямую напряженную, ближнюю ко льду, руку вперед под голову, как показано на рис. 4. Вторая рука в согнутом напряженном положении страхует бок. В такой позиции удар распределяется по большей поверхности. Необходимыми условиями такого падения являются: ближняя ко льду рука должна находится под очень острым углом ко льду, падая на него вскользь; вторая рука должна отталкиваться от льда не подставляя под удар грудную клетку, подбородок необходимо прижимать к груди. Старайтесь не тормозить, а сохранить максимум от движения вперед, чтобы вектор падения был как можно более под острым углом ко льду."
Амарант
Сообщений: 34289
05.01.2012, 02:10
А вот Мишин 1985го ода издания против обучения детей технике падений:

"Когда юный фигурист приступает к занятиям на льду, целесообразно дать ему походить по хорошо утоптанному снегу вперед, назад, в стороны, сделать приседания на месте для того, чтобы обрести уверенность. С первых же шагов на льду самое пристальное внимание должно быть уделено осанке фигуриста, так как первые попытки часто приводят к падениям. Необходимо, чтобы внимание занимающихся было обращено на поддержание рационального положения тела, предотвращающее травмы. Ноги должны быть согнуты, руки слегка вытянуты вперед. При этом недопустимо акцентировать внимание на самом факте падения и тем более его разучивании. Фигуриста с первых же шагов необходимо готовить к четкому и стабильному выполнению элементов, а не к «спасительному» падению при ощущении малейшего неудобства."
https://www.tulup.ru/articles/85/glava_6_nachalnoe_obuchenie_figurnomu_k

А Панин наоборот:
"Упражнения на овладение полнейшей уверенностью и смелостью катанья с быстрыми поворотами, остановками, прыжками на двух ногах, намеренными падениями без ушибов и травм"
https://www.tulup.ru/articles/486/glava_iv.html
lsd
Сообщений: 3152
05.01.2012, 02:38
Амарант
Благодарю за подробный ответ! Остается только все это вспомнить за те сотые доли секунды потери равновесия.))

Вообще же на интуиции я хотя бы падаю более-менее технично
Недавно в меня мадам решила прицельно прыгнуть, а пути отступления были закрыты гонщиками-хоккеистами... пришлось мне их сбить, и вот если бы не руки едва ли я всего только подвывихнула челюсть...
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.01.2012, 16:19
lsd пишет:
Прочитала внимательно все посты и вряд ли отныне выйду на лед без шапки.) Даже подумываю при особой скученности народа о каком легком вело-шлеме.

Наверно, всё это имеет смысл. Но, обратите внимание: пластиковые протекторы на колени, локти и запястья, шлемы и т.п. используют только начинающие, фигуристов-спортсменов никогда в таком прикиде не увидишь (в отличие от роллеров). Все-таки все эти приспособления мешают тонким мышечным ощущениям.

Я одно время примерно в течение месяца катался в перчатках (меня сбили двое колдунистов, когда я упал, третий проехался по моей руке и разрезал у основания ногти на двух пальцах) — во-первых, чтобы скрыть изуродованные пальцы левой руки, во-вторых, мне некоторое время было просто страшно, а перчатки (в моем случае легкие вязаные хлопковые) создавали иллюзию защищенности. Но довольно быстро я их снял. Хотя от перчаток и есть какая-то польза (они "дисциплинируют" руки), но мне даже они мешали. Очень хорошо по этому поводу высказался один из телекомментаторов фигурного катания: "Когда мы тренировались, тренер просил нас снимать перчатки, чтобы ладонями чувствовать лед" (имелось в виду, конечно же, не касания льда руками при падении, а именно виртуальное чувство льда, такое, как чувство воды у пловцов и т.п.; кроме того, ладони фигуриста почти всегда должны быть вытянуты параллельно льду внутренней стороной вниз — они как бы лежат на льду, если не считать воздушной прослойки).

Ну а урок из моего случая: крайне опасно лежать на льду. Упал, поднимайся мгновенно! (Правда, в том моем случае между падением и проездом по руке, да еще с хорошим отталкиванием, прошло вряд ли больше десятой секунды; и, все равно, на массовом катании руки на льду — крайне опасная ситуация! лежать на льду и даже просто стоять на месте тоже опасно). Очень хорошая установка на падения: падая, продолжай вращение вокруг вертикальной оси тела уже на льду и быстро опять вставай на ноги (такое вращение есть почти во всех элементах ФК). Ну и я, что бы там не говорили, никогда не подставляю при падении руки, в результате за много лет у меня при падениях не было ни то что травм, но даже почти не было сильных ушибов (а падал я много, не только на льду, но и на роликах). А против сотрясения мозга (почти всегда это бывает при падении назад) есть хорошее правило: сильно прижимать подбородок к груди, максимально напрягая мышцы шеи, ни в коем случае не допускать, чтобы голова моталась. В этом случае даже удар затылком об лед, если его все же не удастся избежать, выйдет сильно ослабленным и не приведет к сотрясению.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.01.2012, 16:36
Мишин пишет:
При этом недопустимо акцентировать внимание на самом факте падения и тем более его разучивании. Фигуриста с первых же шагов необходимо готовить к четкому и стабильному выполнению элементов, а не к «спасительному» падению при ощущении малейшего неудобства.

С этим невозможно не согласиться. Специально разучивают падения хоккеисты, и мы постоянно видим, как в игре они валятся на лед при малейших соприкосновениях (подозреваю, что половина таких падений — симуляция с целью выпросить удаление).

В общем, я тоже считаю, что падения специально разучивать не нужно (на льду и в фигурных коньках). Но все же надо владеть своим телом, что в том числе помогает и при падениях. По моему мнению, фигуристам, как и вообще всем спортсменам, совершенно необходима гимнастическая подготовка (на ковре, на поролоновых матах, на земле, на перекладине и т.п.). Нужно разучить кувырки вперед и назад, кульбиты (кувырок вперед после прыжка "рыбкой"), а в идеале — подъем разгибом на земле и перекладине, фляк, различные сальто (сальто вперед с разбега в поролоновую яму — совсем не сложное упражнение; сальто назад с места на поролоновых матах и т.д.). Жаль, что в тренировках детей-фигуристов спортивной гимнастике уделяют очень мало внимания (ограничиваясь одной только растяжкой и статическими упражнениями).
lsd
Сообщений: 3152
05.01.2012, 19:31
Я, наверное, патологический паникер, но все эти сценарии с перееханными пальцами уже смоделлировала. И вскакиваю со льда, едва его коснувшись.)))

Про прижатую голову буду помнить, спасибо.
И про гимнастику всеми руками За, бонусы от ее неперечислимы... Но вот тема защиты интересна. Наверное, помимо шапки/шлема и перчаток, правильно говорят, лучшая защита - мышечный панцирь. Остается только придумать, как его отрастить.) Особенно имея тощее телосложение, остававшееся таким же даже в период настоящих спорт. нагрузок...
Амарант
Сообщений: 34289
05.01.2012, 21:38
bregalad пишет:
Специально разучивают падения хоккеисты
И большинство фигуристов. Все-таки многие тренеры учат падать, не смотря на мнение Мишина ( которое, кстати, меняется раз в пять лет). Выше приведены мнения тоже не самых безызвестных тренеров, которые как раз советуют учить детей правильно падать.
Arch
Сообщений: 94
05.01.2012, 22:43
А еще здорово учат падать волейболистов. Там упасть просто необходимо, чтобы достать падающий в стороне на огромной скорости мяч и отбить его в нужном направлении. А потом надо проделать весь описанный ранее Amarant комплекс по сворачиванию в клубочек и прижиманию подбородка и других торчащих частей тела, одновременно делая обороты, чтобы упасть на бок и не подставить подножку спешащему на пас игроку Извините за возможный сбой от темы ФК
Амарант
Сообщений: 34289
06.01.2012, 01:11
Arch пишет:
А потом надо проделать весь описанный ранее Amarant комплекс по сворачиванию в клубочек и прижиманию подбородка и других торчащих частей тела, одновременно делая обороты, чтобы упасть на бок и не подставить подножку спешащему на пас игроку
Вроде как про клубочки и обороты точно не я писала, я-то как раз скорее против такого способа падать в фк. Я , используя слова известных тренеров, делала акцент на подстановку рук ( правильную), умение повернуться на бедро еще в воздухе и распределение ударной силы по касательной ко льду. Прижимание подбородка хорошо только при падениях назад и назад-вбок, при падениях вперед ( когда не удается перейти на бедро) наоборот подбородок надо поднимать, а то лбом на ся Все эти клубочки и перекаты хороши в паркуре, в фк падают по-другому.
Не поленитесь докрутить до второй половины страницы вот по этой ссылке ( уже давала) http://www.sportmedicine.ru/fig_skate.php
Там хорошо описаны способы падений.
Arch
Сообщений: 94
06.01.2012, 02:43
Amarant
Простите меня, если мои слова чем-то Вас обидели. Конечно же,все как Вы грамотно рассказали про "подстановку рук ( правильную), умение повернуться на бедро еще в воздухе и распределение ударной силы по касательной ко льду." Падение именно на бедро и рукой по касательной
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
23.12.2014, 23:22
Скажите, возможно ли получить сотрясение мозга от большого количества повторений 2х прыжков?
Дочка (11 лет) явно страдает отсутствием меры, и презрев запрет тренера на более чем 10 прыжков одного вида за раз, прыгнула невероятное количество лутцев на тренировке (пока тренер другими занималась). Раньше тоже практиковала дикое количество повторов , до того, что вообще на массовом ей прыгать запретили. Вобщем, в процессе увлеченности 2 раза упала головой, не сильно. Вобщем, ничего критичного, порой падала и хуже. Тем более что кичка была на затылке. Голова заболела через несколько часов после тренировки, перед сном Уснула, ночью голова уже заболела сильно, даже проснулась. Никаких признаков сотряса не показывала ( раньше были, проходили, знаем) Утром болела голова над бровью когда она вниз нагибалась и трясла головой. Ходила на тренировку, делала шаги и пируэты,тк думали что простуда или что-то такое. Потом уже, с тренером пришли к выводу, что это прыжки...Причем тренер думает, что шея это. Не знаю, почему шея. Ко врачу не ходили, у нас тут и со рвотой при сотрясе домой всех посылают, если сознание нормальное.Вобщем, боль уменьшается,те почти нет ее, только если очень головой махать, сегодня 3й день после начала боли.. Не тошнило, глаза в норме. Деть тоже в норме. Сейчас у нас каникулы 5 дней, льды слиты, отдыхает. Но вот не дает мне покоя, это что, так перепрыгать можно, до сотрясения мозга? Как прыгать теперь и не непонятно, или не прыгать, или что... Через 2 недели отборочные.
Прыгать стала гораздо выше, чем раньше, следовательно и падает ощутимее, и скручивает резче. Мозг бьется о черепную коробку, как выше написали?
Не стрева
Амарант
Сообщений: 34289
23.12.2014, 23:56
Orvokki пишет:
нас тут и со рвотой при сотрясе домой всех посылают, если сознание нормальное.
и рентген не делают?
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
24.12.2014, 08:03
Амарант Моим детям и их ф,к-подругам не делали никогда...Одна с потерей памяти была даже
Не стрева
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.