Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Урок одиннадцатый

Страницы: 12345678910111213141516171819   
 

Быстрый полет «ласточки» + Победа на промежуточном финише + Варианты наших спиралей + Что такое «кораблик» + Веселые игры для группы + Двойки, четверки, восьмерки...

Мы уже выучили один из элементов фигурного катания — «пистолетик». А теперь разучим еще один простой и очень популярный элемент, применяемый фигуристами и начинающими и опытными. Называется он «ласточка».

«Ласточка» может исполняться по прямой линии или по дугам — на внутреннем или наружном ребре. Ее исполняют и вперед и назад.

Начнем с «ласточки» вперед, которая исполняется по прямой вдоль катка.

Вас интересует, самая ли это простая «ласточка». На этот вопрос нельзя ответить ни утвердительно, ни отрицательно. Для некоторых простая «ласточка» вперед бывает труднее иных довольно сложных элементов фигурного катания.

Итак, начинаем. Набрав скорость, ставим правую ногу на лед и переносим на нее вес тела (скользим по прямой). Руки разводим в стороны. Левую ногу отводим назад, разворачивая при этом носок. Ноги в коленях прямые.

Обратите внимание на самую характерную деталь: туловище опускается вперед только после того, как левая нога отведена назад и поднята вверх до отказа. Теперь уже левая нога как бы наклоняет туловище вперед.

Спина при этом прогнута.

Вначале трудно будет поднять ногу достаточно высоко, это зависит от вашей тренированности. С каждой новой попыткой проскользить по льду в «ласточке» старайтесь поднять ногу как можно выше. Помните только, что туловище может быть опущено только в тот момент, когда нога уже отведена назад до отказа.

Вот наглядный пример. Один из вас делает характерную для начинающих ошибку: он сразу опустил туловище, даже не успев поднять ногу, поэтому «ласточка» изогнулась в другую сторону.

Повторяю еще раз: мышцы спины и поясницы должны быть натянуты, образуя лукообразный изгиб. Еще помните о том, что при сильном наклоне туловища вперед вы перевалитесь на переднюю часть конька, зацепитесь зубцами за лед и в конце концов упадете. Скользить нужно на задней части конька.

Такие же движения и при выполнении «ласточки» на левой ноге. Разучивайте оба варианта одновременно.

Конечно, очень многого заранее можно добиться, если на полу отработать некоторые необходимые детали, и в первую очередь правильное положение свободной ноги и туловища при «ласточке». Несомненно, предварительные занятия помогут выработать необходимую устойчивость для будущего скольжения на одной ноге.

Тренировка, скажем, устойчивости достаточно проста. Надо в позе «ласточки» постараться как можно дольше — и увеличивая с каждым разом время — простоять на одной ноге...

А теперь можно несколько минут и поиграть. Игра у нас, как и предыдущие, будет несложной. Давайте начертим коньком поперек катка линию старта. Теперь разобьемся на пары и поочередно начнем стартовать. Первая пара, приготовиться! Разогнались. К линии старта надо уже стоять в «ласточке», потому что именно от этой линии будем мерить расстояние, которое вы сумели проскользить в этой позе. Вот и отлично. Первая пара с главным условием игры справилась. Теперь очередь остальных.

Итак, кто у вас проскользил дальше всех? Ты? Прекрасно. Значит, у нас есть победитель. Чем больше у каждого из вас, ребята, будет таких побед, тем быстрее освоите вы технику фигурного катания.

Прежде чем перейти к следующей части урока, хочу дать вам некоторые теоретические рекомендации. Термин «ласточка» существует в обиходном языке фигуристов. А вообще этот элемент и его разновидности принадлежат к группе спиралей. И в зависимости от того, в каком направлении, на каком ребре они исполняются, существуют различные их варианты: спираль вперед-наружу, спираль вперед-внутрь, спираль назад-наружу, спираль назад-внутрь. И все они исполняются с двух ног.

Далее мы приступим к изучению этих спиралей.

Спираль вперед-наружу на правой ноге.

Хорошо известными вам подсечками по часовой стрелке набирайте ход. Встаньте на правую ногу. Правая рука и правое плечо вынесены вперед, левое плечо и левая нога отведены назад. Поднимаем левую ногу назад. Колено прямое. Носок развернут.

Скользим на правой ноге на наружном ребре конька. Для этого чуть-чуть наклоняем все туловище, включая опорную ногу, к центру круга, по которому мы скользим.

Здесь нужно различать два вида спиралей. Один из них — когда туловище лежит параллельно поверхности льда. А второй — когда фигурист отводит резко назад левое плечо и наклоняется вперед правым боком. В этом случае прогиб идет к центру круга, а не вверх, как при обычной «ласточке».

И в том, и в другом случае правая ведущая рука должна быть ниже левой, отведенной назад. Скольжение идет по спирали от большого круга. Очень часто в выступлениях сильнейших фигуристов вы можете видеть эту спираль, исполненную на очень большой скорости и завершаемую вращением на самом финише.

Аналогично разучивается и следующая спираль — вперед-наружу на левой ноге.

Спираль вперед-внутрь на правой ноге.

Набираем ход подсечками против часовой стрелки. Встаем на правую ногу, слегка согнутую в колене. Оттолкнемся левой ногой и поднимем ее, прямую, с развернутым носком, назад-вверх, опорную ногу тоже выпрямим. Левое плечо и левая рука вынесены вперед, правая рука отведена назад. Голова повернута в сторону движения.

В момент исполнения спирали можно вынести вперед правую руку, левую отвести назад и скользить на внутреннем ребре уже в первой Позиции. Наклон всего тела — внутрь круга, чем больше наклон, тем круче дуга. И чем круче вы хотите скользить по спирали, тем больше надо наклониться.

То же самое требуется и для спирали на левой ноге вперед-внутрь.

Только начальный разбег сделайте по часовой стрелке.

Спираль назад-наружу на правой ноге.

Набираем ход подсечками назад против часовой стрелки и ставим на наружное ребро конек правой ноги. Левую ногу проносим назад и поднимаем. Руки в стороны.

Ногу надо поднять как можно выше, туловище резко вниз не опускать, наклон должен быть с резко прогнутой спиной. Постарайтесь не стать на зубец: это затормозит движение. Скольжение осуществляется на середине конька.

Сейчас было показано положение, когда обе руки разведены в стороны.

Но есть два других положения, тоже часто применяемых в фигурном катании.

Первое. Правая рука и правое плечо вынесены вперед (помни: вперед по отношению к телу, а не к направлению скольжения!) и немного опущены вниз. Левая рука и левое плечо отведены назад, и левая рука находится выше правой.

Второе. Левая рука и левое плечо немного вынесены вперед, правая рука и правое плечо отведены назад. Голова может быть повернута в сторону движения.

Надеюсь, что все вам здесь понятно, ребята? Если это так, то предлагаю объединить все три разновидности спиралей и выполнять их одну за одной, скользя все время на правой ноге назад-наружу. Первое положение — руки в стороны, туловище параллельно поверхности льда. Следующее положение — вынести вперед правую руку, левую отвести назад. Проскользив какое-то расстояние в этой позиции, сменить положение рук — левую вынести вперед, а правую отвести назад. Для этого необходимо набрать большую скорость и сохранять ее на протяжении всего упражнения.

Скорость...

Скорость...

И еще раз скорость!

То же проделать и с левой ноги, начав разбег по часовой стрелке.

Спираль назад-внутрь на правой ноге.

Разбегаемся по кругу по часовой стрелке. Встаем на правую ногу, левую поднимаем назад, руки в стороны, туловище параллельно поверхности льда. Спираль эта — одна из сложнейших. Здесь, как правило, фигурист делает чрезмерный наклон внутрь круга. И поэтому я вам сразу же рекомендую тверже стоять на правой ноге, не заваливаться в круг. Свободную левую ногу разверните и отведите ее как можно дальше назад: она должна находиться над следом, который вы чертите. И ни в коем случае нога не должна находиться внутри круга.

Здесь также возможна смена позиции рук. Вперед может быть вынесена правая рука, а левая отведена назад. Может и левая выйти вперед, а правая отойти назад.

Потренируйте на одном заходе различные положения рук. Помимо всего прочего, это поможет вам лучше почувствовать эту спираль.

После того как вы освоите достаточно уверенно спираль, я попрошу вас сделать другой элемент. Вот он. Наберите ход назад по часовой стрелке и встаньте в спираль назад-внутрь на правую ногу. Проскользите небольшое расстояние, затем сделайте одновременно несколько следующих движений. Плечи: правая рука и правое плечо отводятся вправо-назад. Левая рука и левое плечо выносятся вперед и находятся над следом, который вы начертили на льду. Голова повернута направо. Туловище «скручено» и повернуто от центра круга, по которому вы скользите. Туловище резко наклоняется вперед и грудью достает до колена опорной ноги. Ноги: левая нога из развернутого положения, не опускаясь на лед, поворачивается в «закрытое» положение и, пересекая след сзади, выносится наружу. Опорная правая нога резко сгибается в колене. Левая нога находится почти надо льдом, но не касается льда. Наружная сторона левой ноги обращена к поверхности льда.

Общая характеристика: туловище резко «скручено» вправо, правые плечо и рука отведены назад, голова повернута вверх, левая нога резко выброшена наружу, но не касается льда. Продолжаем скольжение в таком положении.

Предыдущую спираль я вам описала как вариант основных спиралей. Вообще из спиралей может быть создано множество композиционных упражнений. Вы можете скользить, скажем, в спирали вперед-наружу на левой ноге, сделать «тройку» и, выехав на левой ноге назад-внутрь, продолжать спираль. Или, начав спираль на правой ноге вперед-внутрь, сделать «тройку» и продолжать скольжение в спирали назад-наружу на этой же, правой, ноге.

А вот одно из сложных упражнений.

Попробуйте проехать половину большого круга в спирали вперед-наружу на правой ноге. Хорошо. Теперь смените наклон и положение рук. Выведите вперед левую руку, правую отведите назад и продолжайте скользить в спирали вперед-внутрь. Проехав еще половину круга в этой спирали, вновь смените наклон к центру нового круга. Выведите вперед правую руку и, как вначале, продолжайте скользить в спирали вперед-наружу.

Такое же упражнение разучите и для левой ноги. Надеюсь, разобраться вам в смене рук и направлений будет уже гораздо легче.

После того как спирали станут получаться достаточно стабильно и уверенно, попробуйте сделать остановку в спирали назад. Вот как она выполняется.

Наберите ход, встаньте в спираль назад, выполняемую по прямой. Проскользите в этой позиции. Потом резко поднимите свободную ногу вверх, туловище с сильно натянутой спиной опустите вниз-вперед и встаньте на зубец конька правой, опорной, ноги.

В этот момент произойдет естественная остановка. Ваша задача — удержаться в этом положении две-три секунды, и помощники вам в этом — сильные руки, прогнутая спина и высоко поднятая свободная нога.

К спиралям относится и элемент, который фигуристы называют «корабликом». Об этом элементе уже говорилось в уроке девятом. Он может исполняться и на наружных, и на внутренних ребрах коньков, причем на двух ногах. Это очень красивый элемент. Если фигурист скользит с большим наклоном к центру круга, по которому он едет, это производит на зрителей неотразимое впечатление и аплодисменты хорошему исполнителю «кораблика» всегда гарантированы.

«Кораблик», как и другие элементы, может исполняться или в левую или правую сторону.

Набираем ход подсечками против часовой стрелки вперед. Встаем на внутреннее ребро правой ноги и продолжаем все время скользить вперед. Левая нога делает маховое движение вперед по ходу мимо опорной ноги, затем совершает обратный мах назад, одновременно разворачиваясь пяткой к правой ноге, после чего ставится на лед на внутреннее ребро назад, во вторую позицию. Левая рука вытянута к центру описываемого фигуристом круга, правая рука немного отведена в сторону, голова повернута по ходу движения — вперед.

Постепенно скорость будет уменьшаться, и вас, ребята, начнет закручивать по спирали. Забыла вас предупредить, что левая нога составляет как бы одну линию с правой. Ноги при «кораблике» должны быть выпрямлены в коленях.

Какой можно сделать выезд из «кораблика»? Можно перейти на правую ногу, оттолкнувшись левой и сняв ее со льда, затем сделать «тройку» на правой ноге вперед-внутрь, назад-наружу и остановиться.

Другая, более сложная разновидность — «кораблик» на наружных ребрах коньков. Здесь разбег начинается по часовой стрелке. После того как набран ход (вначале не слишком быстрый), встаем вперед на наружное ребро правой ноги, левой ногой делаем такой же мах вперед, как и при заходе на внутренний «кораблик», возвращаем ногу, разворачивая ее пяткой к опорной ноге, только опускаем во вторую позицию сзади правой ноги на наружное ребро конька. Левая рука и плечо немного выдвинуты вперед по ходу движения, туловище чуть повернуто направо, помогая скольжению на наружных ребрах. Голова повернута в сторону движения. Ведущая правая нога должна быть сильно развернута, носок отведен наружу, пятка выдвинута вперед. Только при развернутых ногах «кораблик» сможет получиться. Здесь важно обратить внимание на то, чтобы наклон внутрь круга производился всем туловищем.

Заканчивая движение, также перейдите на правую ногу и продолжайте скольжение на одной ноге.

Для тех, кто хорошо освоил оба «кораблика», предложу попробовать сделать «корабликовую цепь». Движение идет вдоль катка. Начинайте скользить в «кораблике» на наружных ребрах: проехав полкруга, переходите на внутренние ребра и скользите пол-окружности в «кораблике» внутрь. После этого снова «кораблик» наружу и т. д.

Очень много разных упражнений со спиралями можно выполнять группами: парами фигуристов, тройками, четверками. Это придает дополнительную эмоциональную окраску уроку, делает его более веселым, энергичным. Задания быстро усваиваются.

Вот одно из групповых упражнений.

Встаньте к краю катка. Возьмитесь за руки (число участников определяйте сами). Начиная с одной ноги, скользите вперед и по команде становитесь в «ласточку», выполняемую по прямой. В этом упражнении сразу будет видно, кто хорошо держит спину, кто стоит самостоятельно, а кто опускает туловище вниз и дергает товарища за руку, тем самым сбивая и его.

Повторять это упражнение нужно несколько раз, меняя при этом ногу.

А теперь станьте в круг. Чем больше участников при выполнении этого упражнения, тем лучше. Возьмитесь за руки. Начните скользить по кругу против часовой стрелки. Ход набирайте подсечками. По команде все принимайте положение спирали на правой ноге вперед-внутрь. Руки не отпускайте.

Аналогичное упражнение проделайте и при скольжении назад.

Разучим упражнение для того, чтобы исполнить фигуру, которая раньше встречалась на наших внутренних соревнованиях, когда еще выступали четверки и восьмерки фигуристов. Из положения «ласточки», исполняемой по прямой на правой ноге, вынося свободную ногу вперед, примем положение «пистолетик». Достаточно уверенно овладейте этим элементом и попробуйте сделать его вчетвером. Сначала, держась за руки и скользя по прямой в спирали, одновременно сделайте «пистолетик», а затем станьте в четверки так: двое впереди, двое сзади и все лицом по направлению движения. Взявшись за руки, начните с одной ноги скольжение вперед, а затем одновременно (по команде) двое передних садятся в «пистолетик», а двое задних делают «ласточку».

Этим групповым упражнением и заканчивается наш очередной урок, который, как и все прежние, конечно же рассчитан на несколько занятий на льду — в зависимости от скорости усвоения.

 
Чайковская Е. А. Фигурное катание.- Изд. 2-е, перераб., доп.— М.: Физкультура и спорт, 1986.— 127 с, ил.— (Азбука спорта).
Разделы
Фигурное катание (Чайковская Е.)
Урок первый
Урок второй
Урок третий
Урок четвертый
Урок пятый
Урок шестой
Урок седьмой
Урок восьмой
Урок девятый
Урок десятый
Урок одиннадцатый
Урок двенадцатый
Урок тринадцатый
Урок четырнадцатый
Урок пятнадцатый
Урок шестнадцатый
Урок семнадцатый
Урок восемнадцатый
Урок последний, музыкальный
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.024 сек.