Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Составление программы, транировка и исполнение упражнений программы

Страницы: 123456789101112131415161718192021222324252627   
 

7. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ, ТРЕНИРОВКА И ИСПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ ПРОГРАММЫ

Как уже указано выше, в произвольном катанье конькобежцу предоставлена полная свобода выбора и исполнения упражнений в целях демонстрации своих индивидуальных качеств и достижений. Его задача при составлении программы сводится к подбору и распределению в должном порядке элементов с расчётом на отведённое ему по программе соревнования время. Программа для соревнования должна быть хорошо продумана, содержание её точно выработано в связи с определённым временем и размещением фигур по площадке. При этом можно дать следующие советы:

  1. Надо включать в программу все самые трудные и эффектные из хорошо освоенных элементов, по возможности из всех известных разделов, не забывая о требовании наибольшего их разнообразия.
  2. Никогда не включать в программу фигур, исполняемых не с полной уверенностью, как бы эффектны и трудны они ни казались.
  3. Не заимствовать фигур у других конькобежцев: это только смазывает индивидуальность исполнителя.
  4. При выборе фигур и их комбинаций отдавать предпочтение наиболее динамичным, с очень оживлённым исполнением.
  5. Стремиться к контрастности исполнения, сочетая молниеносно быстрые переходы и прыжки с спокойными, хотя бы и на большом ходу, спиралями, динамичные комбинации и быстрые скольжения по площадке с движением на месте в форме циркулей и пируэтов.
  6. Приступая к составлению программы, фигурист должен положить в основу этой работы эстетическую сторону катанья — пластику, грациозность движений и органическую связь фигур с музыкой, ориентируясь на общее художественное впечатление, а не только на трудность отдельных номеров.
  7. Обращать серьёзное внимание на разрешение проблемы правильного распределения всех фигур по ледяной площадке — от этого сильно зависит общее впечатление от катанья.
  8. Не выпускать из поля зрения последовательной взаимосвязи упражнений, так как правила соревнований требуют связного, т. е. безостановочного их исполнения (см. начало этой главы).
  9. Очень важно так составить программу, чтобы наиболее эффектные фигуры были распределены на протяжении времени катанья равномерно между более лёгкими и простыми, но всё же самые лучшие должны быть отнесены на последнюю часть программы.

В процессе ежедневной тренировки произвольным катаньем следует заниматься только после окончания обязательных упражнений. Начинать- лучше всего с разнообразных переходов с ноги на ногу в такт музыки. После того переходить к прыжкам, пока мышцы еще не чувствуют утомления. При этом не следует оставлять без внимания ошибок и в то же время помнить общее правило: прекращать любое упражнение тогда, когда оно стало лучше всего удаваться.

После прыжков можно заняться пируэтами, затем змейками, циркулями и разными комбинациями, в том числе спиралями и «корабликом».

Здесь опять-таки всё время требуется сосредоточить внимание на эстетическую сторону катанья. Технические трудности будут постепенно преодолены в процессе работы, хотя иногда и не так скоро, как хотелось бы. Но если с первых же шагов не усвоить правильную постановку тела, красоту движений и не приобрести привычку кататься всегда под музыку, то всё это может остаться навсегда недостижимым. Это надо твердо запомнить.

После периода изучения отдельных элементов произвольного катанья приступают к соединению их в общую программу, сначала по частям, сочетая их в небольшие связные группы с соблюдением данных выше указаний; например, после исполнения пируэтов всегда надо продолжать кататься без остановки, чтобы привыкнуть к преодолению головокружения. После того начинается тренировка в безостановочном исполнении всей программы.

Исполнение произвольного катанья должно прежде всего считаться с требованиями правил соревнований. Катанье должно быть по возможности более динамичным, быстрым, смелым, с неизменно красивыми постановками тела, с полной уверенностью и грациозностью всех движений и с подчеркнутой контрастностью между отдельными элементами. При этом ритм и музыка являются ведущим регулятором почти всех движений, которые органически увязываются с последней. Поэтому выбор музыки чрезвычайно важен. Пора оставить банальные танцевальные формы в виде давно заигранных маршей и вальсов и кататься под действительно, художественные произведения, носящие по возможности народный характер.

Такты Ноты Шаги Мужские «па» Женские «па»
I Нота 1 1
2
II1 - 2 четв.
Подкл. I2 - 1 четв.
I3 - 2 четв.
Перест. I4 - 1 четв.
II Нота 2 3 II1 - 3 четв. I3 - 3 четв.
III Нота 3 4 I2 - 3 четв. II4 - 3 четв.
IV Нота 4 5
6
II1 - 2 четв.
Подкл. I2 - 1 четв.
I3 - 2 четв.
Перест. II4 - 1 четв.
V Нота 5 7 II1 - 3 четв. I3 - 3 четв.
VI Нота 6 8
9
I2 - 2 четв.
Перест. II4 - 1 четв.
II1 - 2 четв.
Подкл. I2 - 1 четв.
VII Нота 7 10 I3 - 3 четв. II1 - 3 четв.
VIII Нота 8 11 Подкл. II4 - 3 четв. Перест. I2 - 3 четв.
IX Нота 9 12
13
I2 - 2 четв.
Перест. II4 - 1 четв.
II2 - 2 четв.
Подкл. I4 - 1 четв.
X Нота 10 14 I2 - 3 четв. II4 - 1 четв.

Во время катанья необходимо так распределить свои силы в соответствии с своей выносливостью, чтобы вполне сохранить способность блестящего выполнения наиболее эффектных заключительных номеров программы.

Шаги Мужская партия Женская партия
1 II1T I3
2 I3 II1T
3 II1T I3
4 I3 II1T
5 II1T I3
6 I3 II1T
7 II1 - без перерыва переходит в I3 - без перерыва переходит в
8 S2T S4
9 II1T I3
10 II3 I1T
 
Панин Н.А. Фигурное катанье на коньках. 2-е издание. — М.: Физкультура и спорт, 1952
Разделы
Фигурное катанье на коньках (Панин Н.А.)
Глава I. Общие сведения
Глава II. Основные данные по теории фигурного катания
Глава III. Организация занятий по фигурному катанью
Глава IV. Методика обучения фигурному катанью
Глава V. Предпосылки для овладения техникой и пластикой фигурного катанья
Глава VI. Техника обязательных (школьных) фигур.
Дуга, иначе круг
Перетяжка, иначе параграф
Тройка
Двукратная тройка
Петля
Скобка
Крюк
Выкрюк
Восьмерка на одной ноге
Сложные фигуры
Глава VII. Техника произвольного катанья
Переходы с одной ноги на другую
Фигуры с разбега
Змейки и циркули
Пируэты
Прыжки
Разные комбинации
Составление программы, транировка и исполнение упражнений программы
Парный вальс
Глава VIII. Парное катанье
Глава IX. Организация соревнований
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.